ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вахта памяти

Слёт поисково-краеведческих отрядов Иркутской области «Вахта памяти — 2017» завершился сегодня в оздоровительном комплексе «Галактика». В Ангарск съехались сотни искателей со всех уголков Приангарья. За их плечами десятки экспедиций и тысячи найденных солдат Великой Отечественной войны. Подробнее о работе поисковых отрядов в репортаже моей коллеги Яны Поповой.

Что такое Родина, кто за нее стоял и какой ценой дается победа — эти ребята знают не только из уроков истории. Они — члены поисково-краеведческих отрядов. Таких в Иркутской области 29. Вместе со своими руководителями ребята ищут захоронения времен Великой Отечественной, места сражений, документы. Общероссийское движение «Вахта памяти» проводится при поддержке Правительства Приангарья. Благодаря совместной работе в этом году поисковики смогли совершить серию командировок в разные уголки страны.

Анатолий Тушков, методист областного автономного учреждения дополнительного образования детей при Министерстве образования Иркутской области:
— Эта область, она всегда поддерживалась, как нашим Правительством Иркутской области, во главе с губернатором, так и министерством образования. Ежегодно нам оказывается финансовая поддержка в пределах 400 тысяч рублей.

Сегодня в комплексе «Галактика» собрались лучшие представители сибирских поисковых отрядов. Медали получили те активисты, которые приняли участие как минимум в трёх экспедициях. В качестве спецпризов за активность и верность делу, полезный в работе инвентарь спальники и палатки. Один из самых опытных искателей в Приангарье — Виктор Щелин. Житель Черемхово — дитя войны, он родился в 1945-ом и уже почти сорок лет занимается поисками.

Виктор Щелин, командир поискового отряда «Память», Черемхово:
— Первое впечатление? Это было страшно. На клочке земли, где-то километр на километр, пластами лежали свыше 36 тысяч убитых солдат и никто их не прибирал. Было еще мало опыта, мы не знали что и как. Бойцы лежали и в окопах углубленных и в блиндажах, и в глубоких воронках, в которые целый спортзал может вместиться. Мы вручную откачивали миллионы тонн воды и поднимали из этих воронок людей, которые потеряли много крови, оставались лежать на дне этих воронок. Только за одну вахту мы всеми отрядами подняли 3 тысячи 200 советских воинов.

Ангарский поисково-спасательный отряд «Пульс», к сожалению, в этом году участие в слёте принять не смог. Большинство ребят отправились служить в армию. Однако, ангарчане все это время достойно несут Вахту Памяти. В 2016-ом в Духовщинском районе Смоленской области искателями, в числе которых были и наши земляки, удалось найти останки двухсот семнадцати человек. У двоих павших бойцов отыскали родственников, а остальных погибших захоронили недалеко от места раскопок.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх