ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Огнеборцы и полиция вышли в рейды

Декада безопасности проходит в эти дни на территории округа. Массовые проверки начались после того, как в пожаре погибли три человека, в том числе дети. В рейды по садоводствам, гаражным кооперативам, частному сектору округа и даже квартирам вышли полиция, ГИМС и Пожнадзор. По многим адресам были обнаружены нарушения. Яна Попова подробнее.

Старая проводка, неисправная печь или обогреватель, на котором сушат вещи — всё это уже не раз становилось причиной страшных трагедий.
Зачем стелить протопочный лист, вовремя менять проводку, устанавливать сигнализацию, белить печку — огнеборцы еще раз наставляют садоводов. Пожарные попросили людей быть бдительными и к соседям. Оперативное реагирование может обеспечить помощь в нужный момент.

Увы, но каждая зима уносит жизни. В зоне риска хозяева гаражей и жители садоводств. С начала года в СНТ погибло семь человек, еще двое серьёзно травмированы.

Михаил Исаев, заместитель начальника ОНД и ПР по Ангарскому району:
— На сегодняшний день у нас работа ведется плановая в гаражных кооперативах, также, по местам, где имеется газовое оборудование. С Иркутскоблгаз у нас сейчас идут рейды, проходят с администрацией АГО проверки по местам проживания малоимущих семей. А сейчас активизируем и направляем нашу работу на садоводства.

Председатели садоводств будут обязаны предоставить список семей, проживающих в СНТ круглогодично, а также число детей, не посещающих сады и школы. В очереди на проверку — захламленные территории домов и эвакуационные выходы учреждений, торговые отделы с пиротехникой, частные дома с печами, газифицированные квартиры. В школах дружины юных пожарных проведут внеклассные занятия. Внеплановый массовый рейд оперативные службы проводят неслучайно. Поводом для этого послужила трагедия, унесшая жизни трех человек 15 ноября в садоводстве «Тополек-2».

Виталий Переляев, заместитель начальника ангарского гарнизона пожарной охраны:
— Сопутствующий фактор гибели — сильное задымление на момент прибытия. Как такового открытого горения не было.

У 24-летней ангарчанки Веры Лилуевой, пока она была на работе, погибли муж, сын и дочь. Семья задохнулась в дачном домике. Когда Вере позвонила соседка и сообщила о пожаре, девушка испугалась, но с уверенностью заявила, что дом пуст. Муж с детьми должен был уйти к свекрови.

Вера Лилуева, пострадавшая:
— С такси вылезаю, а там уже всё... Дом дымится, сначала Лену вытащили пожарные, потом Никиту вытащили...

Молодой 32-летний отец и малыши 2-х и 4-х лет... Им бы жить да жить. Но с огнем шутки плохи.

Вера Лилуева, пострадавшая:
— Держусь, таблетки пью. Все поддерживают: родственники, люди с работы, с «Тополька» моего, где я жила звонили. Спасибо всем большое, что помогаете мне, всем большое спасибо.

Дети гибнут, как на войне — высказались журналисты на одной из пресс-конференций. С начала ноября по нелепой случайности пострадали пятеро детей. Трехлетний малыш погиб от огнестрельного ранения в голову, двое ребятишек попали под машины, еще двое погибли в пожаре... Во всех случаях виноваты взрослые, которые создали для детей опасные условия, тем самым, не оставив им шансов.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх