ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ровесник Великого октября

Ровесник революции. Ну, или почти ровесник. Так можно сказать про ангарчанина Ахата Аскпровича Яппарова. На днях он отметил 99 лет!
Таких долгожителей в Ангарске — единицы, тем более — ветеранов войны. С замечательным человеком познакомилась Ольга Атюбрина.

Ахат Яппаров — родом из Татарстана. Станция Шамордан в 120 километрах от центра Казани еще жива в его детских воспоминаниях. Семья приехала в Сибирь в 1937-ом «кушать хлеб» — так Яппаровы спасались от голода.

Ахат Яппаров, ветеран Великой Отечественной войны:
— В армию не брали, я пошёл на тракториста учиться! На тракториста учился, выучился, сел на трактор и женился сразу же в это же время! Всё у меня как-то в кучу получилось!

И войну Ахат Яппарпов встретил на тракторе, переживал еще что урожай убрать не успеет. Председатель совхоза, где трудился наш юбиляр, добился отсрочки на три месяца, чтобы убрать хлеб. И путь на фронт. Иркутск, распределение в артиллерийский полк, дорога до Ворошиловграда, первый бой под Харьковом — всего не расскажешь... А дальше Одесса, Севастополь, Чехия, Румыния, Венгрия... И ни единого ранения — вот такой сильный ангел хранитель, который с пожилым человеком до сих пор.

Ахат Яппаров, именинник, ветеран Великой отечественной войны
— Вот с того времени так и пошло — с этого же года, с 41-го, и так до самого конца! Все фронты проходил. Третий Украинский у нас фронт был — где бы ты там ни был, но этого звания не теряли!

Даже на фронт я ехал на ЧТЗ — на машине Челябинского тракторного завода — шутит Ахат Аскарович. А победу встретил на побережье Каспийского моря. Еще какой-то год — и вековой юбилей. Несмотря на возраст, ясному уму и тонкому юмору Ахата Яппарова даже молодёжь позавидует. Ветеран гордится своими детьми и здоровьем. Последнее — чтобы крепкое, сибирское, — имениннику всю жизнь за его доброту желали люди.

— Когда жил я в иркутской области, я многим людям помогал, когда на тракторе работал. Вот дрова — тут близко нету, надо было откуда-то привозить. Так в очередь стояли за мной!

Ахат Аскарович был награжден орденом Красной звезды, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны... Для всех десятков своих боевых и трудовых наград Ахат Яппаров до сих пор так и не подобрал достойного хранилища.

15 внуков, 22 правнука и еще 4 праправнука — вот таким богатством обзавелись Яппаровы за 70 лет совместной жизни. Супруга не так давно покинула главу семьи. Но тот не унывает.

— Ну, живу же! Всё равно жить же надо! Это сколько положено — доживать надо! Сколь бог дал жизни!

Даст Бог ровно через год Ахат Аскарович Яппаров вновь станет героем нашего репортажа, когда отпразднует свой вековой юбилей. И дай Бог ветерану здоровья и долголетия еще на многие-многие годы.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх