ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане в Сочи!

Событие планетарного масштаба — наверное, так можно по праву назвать Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который завершился накануне в городе Сочи. Обменяться опытом проведения мероприятий, посетить развивающие площадки, да и просто пообщаться в Россию съехались около 30-ти тысяч представителей из 188 стран. Участниками фестиваля посчастливилось стать и молодым ангарчанам. Своими впечатлениями с журналистами нашей телекомпании они поделились сразу после приезда.

Сотни сувениров, фотографии, значки и видеозаписи на память — участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов будут хранить эти реликвии всю свою жизнь. Из 18 заявок от ангарчан конкурсная комиссия одобрила 5 кандидатур. Это члены молодежного парламента и активисты молодежных движений. На пресс-конференции они признались, что сами не ожидали, во что им придётся окунуться сразу после приезда в Сочи.

Иван Комельков, участник Всемирного фестиваля молодёжи и студентов:
— Было очень много образовательных площадок, на которых мы получили опыт как от наших российских лидеров, так и от лидеров других стран. Страны были разные — Индия, Пакистан и другие развивающиеся страны. Энергетика непередаваемая. То есть когда мы были на фестивале, мы знакомились. Было по 10-15-20 знакомств в день. На следующий день я уже не помнил этих людей, и приходилось знакомиться ещё и ещё.

На пресс-конференцию пригласили участников фестиваля молодёжи, который проходил в Москве в 1957 году. Наш город тогда был представлен четырьмя членами спортивной сборной «Нефтяник». Двоих уже нет в живых. Валентина Гаврилова и Анатолий Бороздин поделились с молодёжью своими воспоминаниями.

Валентина Гаврилова, участница Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года:
— Конечно, другое время немножечко было. Да не немножечко, а совсем другое. Готовили нас в Подольске на протяжении 20 дней. А перед этим строго инструктировали. Приглашали в кабинет, строго по одному. Тем более, у нас комбинат только-только пущенный был, закрытый.

За десять дней сочинского фестиваля ангарская молодежь успела посетить сотни мероприятий. Но это — капля в море, вздыхают ребята. Круглые столы, тренинги, лекции и закрытые показы только что отснятых документальных и художественных фильмов проходили каждый час. Все мероприятия посетить было нереально.

Анастасия Шамрицкая, участница всемирного фестиваля молодёжи и студентов:
— Опыт колоссальный. Я очень благодарна всем, что я прошла, поехала туда. Мне не грустно. Я верю, что у меня будут в дальнейшем мероприятия, где я смогу принять участие.

Бесценный опыт молодая и активная ангарская молодежь планирует применить в дальнейшей жизни. Специалисты отдела по молодёжной политике заверили, что самые интересные проекты обязательно найдут воплощение и в нашем городе.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх