ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Если служба и опасна, и трудна

Эта служба и опасна, и трудна. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники уголовного розыска. Именно от них зависит, насколько безопасным и спокойным будет наш город. О бойцах невидимого фронта материал Евгении Шильниковой.

Именно о них чаще всего снимают фильмы и телесериалы. Возможно, поэтому у людей, не связанных с полицией, сформировано превратное впечатление о работе уголовного розыска. Эти смелые люди не боятся смотреть в лицо самым серьезным преступникам, однако будни УгРо с кино имеют лишь самое поверхностное сходство.

Сергей Романов, подполковник полиции в отставке, бывший сотрудник уголовного розыска:
— Бывает и такое, что показывают по телевизору и пишут в книжках, задержания... У нас в городе практически задержания с применением оружия крайне редко и к тому же, как говорит практика, применение оружия — это крайняя мера. Надо применять смекалку, сноровку. Опыт при задержании того или иного подозреваемого в преступлении.

Сергей Романов отслужил в уголовном розыске почти четверть века. По его опыту, раньше в Ангарске совершалось больше краж. С людей на улицах срывали шапки, отбирали сумки и украшения. Убивали тоже чаще. Причем те, что не раскрыли в первые трое суток, признавались «висяками».

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— Одно из преступлений, которое успешно раскрыли сотрудники уголовного розыска Ангарска было совершено в конце 90-х годов. У здания бывшей гостиницы рано утром нашли тело молодой женщины со следами насильственной смерти. Спустя четверо суток оперативники нашли преступника в Красноярском крае.

Преступником оказался уроженец Таджикистана, ангарчанку мужчина уговаривал стать третьей женой. Она отказалась, за что и была убита. Тело строптивой невесты мигрант выбросил из окна гостиницы. Работа следователей и оперативников очень скрупулезна. От малейшей детали часто зависит исход дела.

Дмитрий Гудков, начальник полиции УМВД России по АГО:
— Служба в уголовном розыске, которой я отдал более 15 лет, является основной службой в рядах полиции. Раскрывают практически все виды преступлений. Все руководители, как правило, выходят из уголовного розыска.
Уважаемые коллеги, хочу поздравить вас с профессиональным праздником всех сыщиков Ангарска действующих и ушедших на заслуженный отдых. Пожелать вам знаменитого оперского фарта, терпения, поддержки. Нашим близким, нашим ветеранам здоровья.

Служба в УгРо не только трудна, но и опасна. Как напоминание об этом, в ангарском музее УВД хранится форма Анатолия Шастина. Наш земляк служил в уголовном розыске Чунского района, 19 ноября 1983 года он трагически погиб, защищая женщину и ее детей от пьяного мужа. Так, ежедневно рискуя жизнью, оперативники стоят на страже мира и спокойствия.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх