ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Из четырёх годен лишь один

В Ангарском округе стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится вплоть до середины декабря. Медицинская комиссия ежедневно определяет годность ребят к службе. Сколько ангарчан пополнят ряды вооруженных сил, и что нового ждёт их в армейских буднях, узнаем из сюжета Ольги Атюбриной.

Никита Григорьевич, есть ли желание проходить службу в рядах вооружённых сил? Да, конечно! Вы осознанно пришли? Да! Хорошо.

Такой вопрос председатель призывной комиссии адресует каждому из тех, кто получил повестку и прибыл на комиссию. Большая часть рапортует о том, что желание служить осознанное. Всё больше с каждой кампанией парней, которые стремятся поступить в ВУЗы Министерства обороны. Правда, курсантом становится лишь каждый четвёртый, остальные не проходят серьёзный отбор.

Владимир Щетинин, председатель медицинской комиссии:
— Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву, повышены. Это по всей стране. Стали призывать меньше по всей стране, но основной упор делается на здоровье граждан, в особенности психическое здоровье. Потому как если что-то случается в воинских частях, экстраординарное, преступления воинские, они и связаны как раз с тем, что граждане пошли служить, но не очень углубленно было проведено обследование врачами-психиатрами.

72,5% всех призывников Иркутской области не годны к воинской службе или имеют ограничения. В Ангарске ситуация не лучше. В минувшую весеннюю кампанию комиссия медкомиссия забраковала 427 человек. Но, несмотря на высокие требования к состоянию здоровья, большинства призывников, ангарский комиссариат справляется с планом призыва.

Этой осенью такое решение комиссии услышат 258 ангарчан. Весной их было — 270. Незначительное снижение обусловлено планом. В весеннюю кампанию больше возможностей пополнить российскую армию выпускниками Вузов и ССУзов. Многие ребята приходят на военную службу подготовленными, не только с корочками специалиста, но и в отличной физической форме.

Андрей Олейниченко, призывник:
— Я вот выпускник школы «Мужество», в прошлом году выпустился. Соответственно у меня уже привита страсть к ВДВ-войскам, поэтому туда и больше никуда!

Большая часть призывников отправится в сухопутные войска. В спецчасти ВДВ и ВМФ служить уйдут единицы. Из ангарчан командиры элитных подразделений выберут не больше десяти человек. Около двадцати новобранцев пополнят ряды стратегических войск.

Вячеслав Петряев, военный комиссар Ангарска Иркутской области:
— В прошлый осенний призыв — мы их раньше называли внутренние войска, сейчас войска национальной гвардии — 300 человек было направлено с области, от нас 22 человека. Вот так приблизительно. Будут какие-то изменения, дополнения, дополнительные команды как всегда, мы к этому готовы и способны выполнять задачи поставленные военным комиссариатом области и командующим Центрального военного округа.

Первая отправка, по традиции в торжественной обстановке, состоится не раньше 17 октября. У призывников еще есть пара недель, чтобы отдохнуть, побыть с семьёй и набраться сил. Мужества ребятам уже не занимать.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх