ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Заросли мусором

Новый мусорный полигон появился недалеко от Ангарска. Организовали его горожане, которых не обременяет забота об экологии родного края. Свалка уже достигла размеров небольшого посёлка и продолжает расти. Тревогу забили дачники, которые не первый год собирают в местных лесах грибы. Моя коллега, Евгения Шильникова выехала на место, и вот её репортаж.

Дачницы Вера и Наталья собирают грибы в лесу недалеко от деревни Чебогоры шестой год. Место для тихой охоты идеальное. После дождей и туманов маслят, подберезовиков и любимых всеми рыжиков здесь не сосчитать. Грибы так и просятся в корзинку. Но с каждым годом любителям лесных даров приходится все больше углубляться в чащу, потому что вдоль дороги вырос настоящий мусорный полигон.

Вера Соловьёва, дачница:
— Конкретно днем ничего не выбрасывается, мы не видели машины, но думаем, что да. Строительный мусор и отходы, самосвалами, например, картошка вывалена старая. Из какого-то, видимо, овощехранилища.

Старая мебель, гнилые овощи и строительный мусор совсем не украшают местный пейзаж. А для России, к сожалению, это уже становится нормой. Люди, делая ремонт дома, увозят старые вещи на дачи, а оттуда хламу прямая дорога — в лес. К месту, куда один человек выбросил мусор, подтягиваются и другие.

Наталья Новикова, дачница:
— Да, это такое отношение людей. Мне кажется, просто везут в любое время, так, чтобы это не видели в самые ближайшие, где уже началась какая-то свалка и ее продолжают. Вот такую впервые вижу именно не выезжая далеко. То есть я три года назад впервые пришла в этот лес, но достаточно было мало. Сейчас это уже бедствие, даже машину негде припарковать.

Несмотря на растущую, как грибы после дождя, свалку, люди продолжают приезжать в этот лес. Растения приноравливаются к неприятному соседству, по крайней мере, пока...

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— Наслаждаясь тихой охотой, все чаще грибники могут встретить такую картину. Если мы продолжим загрязнять планету такими же темпами, то в скором времени будем собирать грибы не в чистом и зеленом лесу, а среди куч гниющего мусора.

В этом году в Ангарске началась тотальная борьба со свалками. Администрация, СМИ и общественность запустили проект «Кто это сделал?». Уже есть первые результаты. А вот заботу о санитарном состоянии лесов Отдали на Откуп области. Но ответственный подрядчик пока не определён, впрочем, как и сам механизм ликвидации свалок. Чиновникам на подготовку дали время, предельный срок 1 января 2019-го года. Кто знает, сколько еще подобных свалок появится в лесах Приангарья до того, как программа заработает. А муниципалитетам не стоит ждать, пока порядок наведёт большой человек из областного правительства. Уже сегодня можно остановить замусоривание окружных лесов, наказывая нарушителей рублем. Именно денежные штрафы — пока самый действенный аргумент в борьбе за чистоту.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх