ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Доказал себе и людям

Назло рекордам! Ангарчанин Николай Солодков решил покорить бурную Ангару на снегоходе. Это уже четвёртая попытка спортсмена. Моя коллега Мария Константинова встретилась с экстрималом и выяснила, доволен ли он результатом.

40 километров на снегоходе по воде или тридцать кругов, именно столько наметил для себя Николай. Ангара — сложная и непокорная река. Кружил спортсмен более двух часов. Победный финал уже был близок, однако, прямо на ходу заглох мотор.

Николай Солодков, спортсмен:
— Утонул я примерно на 26-м кругу и был очень расстроен. Думаю, ну вот я не проехал, опять ничего не получилось! Надо было ещё лучше подготовиться. но когда я вышел на берег и достал прибор GPS, оказалось, что я на 20 километров превысил своё собственное достижение, которое в России взял 8 лет назад, которое так никто не смог побить.

Вотеркросс — так официально называется этот вид спорта. Мировой рекорд — 212 километров, который установил скандинавский экстримал. Свой первый Всероссийский Николай выполнил восемь лет назад и посвятил его рождению сына Матвея. Тогда от Листвянки до Танхоя он прошёл 40 километров. Нынешней вершине экстримал рад, но уже задумывается о будущих достижениях.

Николай Солодков, спортсмен:
— За 59 километров с лишним, которые я преодолел у меня осталось в запасе только три литра топлива. Значит, над следующим достижением мне нужно серьёзно проработать над скоростью маршрута стабильной, потому что снегоход может ехать и в три раза быстрее, но его начинает подкидывать сильно, или он может устать, и попытка просто станет неудачной, можно перевернуться или ещё там что-нибудь.

Чтобы рекорд был официально признан, необходимо организовать специальную экспертизу и подготовить соответствующие документы. Сегодня Николай все бумаги отравил в Москву. Решение может быть принято уже в ближайшее время. Вот только для своих земляков Николай Солодков уже стал настоящим рекордсменом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх