ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мусорные споры

В Ангарске идёт тотальная борьба за чистоту. От зорких глаз проверяющих не ускользает ни одно нарушение. И это даёт свои результаты. К сожалению, не всех и не всегда устраивают методы. К примеру, жители 6 "а" микрорайона не согласны с новшествами, которые, как планировалось, должны были стать благом. Все подробности в сюжете далее.

В этом году, в рамках масштабного проекта по очистке города от мусора, с привычных мест были перенесены десятки стоянок для сбора ТБО. К примеру, постоянно переполненная площадка по улице Декабристов, очень портила местный пейзаж. Сейчас здесь чисто. Так же, как и в 91 квартале. Однако, не везде, к сожалению, переезд контейнеров дал положительный результат. Изменения близко к сердцу приняли жители 6 а микрорайона. Они категорически против нового места мусорной стоянки.

Наталья РАСПОПИНА, жительница 5 дома 6 «А» микрорайона
- У нас к этой мусорке относится пять домов - 1,2,3,4,5. В прошлом году было собрание и все жители, в том числе и жители 25 дома, был на собрании и представитель администрации, и все решили единогласно практически, что мусорка переносится на несколько метров вглубь и всё там благоустраивается!

Но вглубь двора стоянка пока не переехала. Вместо этого место под контейнеры, которыми пользуются жители 1,2, 3, 4 и 5 домов, появилось у 25 дома, между прочим оборудованного мусоропроводом. А рядом детская и строящаяся спортивная площадки. Конструкции для игр подрядчики, кстати, срезали и переместили в другой двор. Местные жители, не долго думая, своими силами вернули игровой городок на привычное место. И заявили, что не допустят переноса контейнеров.

Наталья Распопина, жительница дома № 5 6а микрорайона
- У нас здесь как в трубе ветер! Всё будет лететь, весь мусор будет лететь на площадку, вся вонь. И почему должен 25 дом страдать, когда у них своей вони и мусора хватает от мусоропровода?

А в Управлении ЖКХ уверены, что старая мусорка противоречит всем правилам и санитарным нормам. Сейчас совместно с Роспотребнадзором специалисты проводят согласование нового места. При его организации обещают учесть интересы жителей всех близлежащих домов.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО
- Выхода нет! Мы, скорее всего, изберем то место, которое будет соответствовать всем нормативным требованиям и туда будет перенесена стоянка. Если 6 «а» микрорайон 25 дом будет достаточно против этого места, то следует отметить, - я конечно еще не знаю, какое место будет согласовано Роспотребнадзором, но стоит отметить, что перенос стоянки мы имеем право выполнить на муниципальную землю. В рамках которой, по согласованию с УК будет устанавливаться стоянка.

Жители шести домов 6 а микрорайона надеются что их услышат, верят в здравый смысл и логику в выборе нового места стоянки мусорных баков. А ещё в то, чтобы санитарные нормы, по которым будет оно будет определено, как это ни парадоксально, не отравляли людям жизнь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх