ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

И воспоминания о гении

19 августа исполнилось бы 80 лет сибирскому писателю Александру Вампилову. Талантливый драматург частенько посещал Ангарск, а в местных гостиницах даже продумывал персонажей будущих пьес. С людьми, которым повезло встретить на пути сибирского гения, встретилась моя коллега, Мария Константинова.

Александр Серёдкин трудится дворником в первой городской больнице. Однако в Ангарске его знают, как отличного краеведа. Александр Иванович гордится, что ему довелось лично общаться с Вампиловым. В шестидесятых краевед работал в одном из областных изданий.

Александр Середкин, краевед:
— Вампилов выделялся шевелюрой кудрявой, остальные так не особо... Меня всегда интересовало, как же этот котёл варится в редакции? Т. е. была такая энергетика в этой небольшой комнате — улица Киевская, где находилась редакция газеты «Советская молодёжь». Все знают это место.

С 2008 года здание бывшей гостиницы «Саяны» украшает мемориальная доска, посвящённая памяти драматурга. Здесь он работал над произведением «Разговор с ангелом». Инициатором установки стали администрация города и режиссёр народного театра «Чудак» Леонид Беспрозванный. И это не единственное памятное место.

Мария Константинова, корреспондент программы «Местное время»:
— 89 квартал, Ангарское Управление МВД, а более 15 лет назад здесь располагалась гостиница «Сибирь». Третий этаж, левое крыло, две крайние комнаты. В этих номерах любили останавливаться писатели Валентин Распутин и Александр Вампилов. Здесь они обретали уединение и собирались с мыслями. Людям, которые здесь работают сейчас, покой только снится.

Сейчас в Художественном центре Ангарска проходит выставка, посвящённая творчеству писателя. Организаторы сделали подборку произведений Александра Вампилова, открыток, посвященных его творчеству и даже малых скульптурных форм. Но самое ценное — это близкое и увлекательное общение с людьми, хранящим воспоминания о сибирском таланте.

Олег Корнильцев, член Союза писателей России:
— Я был старше их по возрасту, но меня, всегда было впечатление, что рядом с Вампиловым я моложе, это точно. — Он, как состоявшийся писатель — давал мне советы, причём они были необидные. Они чувствовали себя старше. И я всегда чувствовал себя моложе и легкомысленней.

Ангарские театралы готовились к юбилею драматурга задолго до круглой даты. Молодой состав труппы «Чудака» ещё зимой удивил своего зрителя вампиловским «Стечением обстоятельств». Сюжеты его историй актуальны и сегодня, а характеры персонажей близки и понятны современным читателям.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх