ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В парках наведут порядок

 ---

Зелёный уголок, который не довели до ума. Так жители старой части города называют парк за Дворцом ветеранов. Его территорию активно благоустраивали накануне годовщины Великой Победы. Почему старый парк не радует ангарчан теперь, расскажем в сюжете далее.

Старого фонтана уже нет, а нового - ещё нет? Таким вопросом нас встретила Виктория Чадова, жительница 35 квартала. Каждый день через парк ангарчанка ходит на работу. И ломает голову над назначением вот этой конструкции, которую соорудили пару лет назад, да так и оставили.

Виктория Чадова, жительница 35 квартала
- Мы решили, что будет классный фонтан! Здоровский! Клумба будет. С цветами. Которая раньше то, была, её засаживали, а сейчас вот забыли...
В принципе я считаю, что за этим нужно ухаживать.
Это же наше. Мы делаем один парк, и недоделываем второй!

Виктория любит родной парк, как и сотни других горожан, живущих по-соседству. Люди радовались, когда во время подготовки к юбилею Победы здесь были установлены стенды, появились новые скамейки и урны, оборудовали детский игровой комплекс. А сейчас о парке позабыли, сетуют ангарчане. У ограды лежат срезанные полгода назад ветки, с завидной регулярностью здесь появляется и бытовой мусор, которые частенько поджигают. Состояние парковых зон проверяют специалисты Управления ЖКХ. По жалобам горожан, они выехали на внеочередную проверку.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО
- МБУ "Парки" были выданы замечания в части санитарного состояния. Будет ими выполнен покос и убраны ветки деревьев, которые мы на момент обследования там нашли.

А что касается фундамента, он должен был стать основой свето-динамичного фонтана. Предполагалось, что он будет такой же красивый, как у дома Декабристов в Иркутске. Вот только на дорогостоящее насосное оборудование спонсоров не нашлось, бюджету бы оно влетело в копеечку - 16 миллионов рублей. Муниципалитет в следующем году планирует продолжить участие в программе "Парки малых городов" для получения субсидии из федерального и областного бюджетов. А вот то, какой парк будет восстановлен в рамках её реализации, будет зависеть от мнения горожан.

- Финансирование федеральное на следующий год уже подтверждено. То есть если люди примут решение о том, что нужно благоустраивать парк Победы, мы пойдём туда.
У нас было много достаточно заявок по парку "Современник". Всех интересует фонтан - замок. Здесь решение будет за людьми.
- Вам придется выбрать что-то одно?
-Естественно. По объему финансирования

Своё мнение по поводу того, какой парк больше других нуждается в благоустройстве, можно направлять в Управление по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи.
mail@angarsk-adm.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх