ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Мегете утонул подросток

Пятнадцатилетний подросток утонул на одном из промышленных карьеров Мегета. Наша съемочная группа выехала на место трагедии. Ольга Атюбрина с подробностями.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— Около четырех часов дня здесь на этом карьере подросток ушёл под воду. На место прибыли водолазы иркутской аварийно-спасательной службы. Лишь в восемь часов вечера тело Андрея Хорошилова было найдено — примерно в шести метрах от берега.

Всё произошло на глазах очевидцев.

Владимир Агафонов, начальник ангарского инспекторского участка ГИМС:
— Они получается своими силами пытались достать его. Потому что глубина-то, в принципе, небольшая — 2 метра. Но уже не смогли, видать. Потому что карьер, вода всё равно тёмная, мутная, тем более искусственный карьер. Может какие-то факторы повлияли, не знаю. Человек, со слов очевидцев, резко ушёл под воду, признаков спасения не подавал.

Гибель школьника произошла на глазах у его сверстников, но не испугала их. Спустя пару дней после трагедии на карьере вновь купаются подростки. Без присмотра родителей.

Александр, очевидец происшествия:
— Он нырнул, и уже не всплыл. Потом за ним нырнули. Взрослые? Вот эти пацаны ныряли за ним. У него послезавтра должны были экзамены быть.

В школе, где учился мальчик, на 23 июня был назначен ЕГЭ по обществознанию. Пятнадцатилетний подросток готовился к испытанию.

Татьяна Литвиненко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы поселка Мегет:
— Ребёнок учился в 9 «В» классе, в общем-то, никакими особенными чертами он не обладал, школу посещал, родители за воспитанием ребёнка следили. Нормальный обычный ребёнок, приятный ребёнок, не грубил никогда, воспитанный. Для нас это большая трагедия, что вот так произошло...

Сюда не зарастёт народная тропа. В Мегете в районе железной дороги несколько таких промышленных карьеров, заполненных водой. Часть котлованов, созданных спецтехникой для добычи ПГС, заросла тиной. В остальных с удовольствием купаются местные жители. Карьер, ставший последним пристанищем для погибшего Андрея, является несанкционированным, то есть заходить в его воду запрещено. Практически на всех подобных водоёмах сотрудники ГИМС установили специальные знаки о запрете купания, здесь его выставить не успели. Да и вряд ли, признаются подростки, запрет отбил бы у них желание забраться в воду в такую жару.

Владимир Агафонов, начальник ангарского инспекторского участка ГИМС:
— Профилактика проводится, я считаю, на достаточном уровне. Как с нашей стороны, так и со стороны местного самоуправления. Всеми силами мы проводим профилактические рейды. Буквально вчера у нас проводился рейд по несовершеннолетним. За один только рейд было выявлено больше тридцати подростков.

Единственный разрешённый спасателями водоём в округе — Еловский пруд, но до него мегетским пацанам нужно еще добраться на велосипеде. Поэтому только бдительность родителей в силах не допустить повторения трагедии.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх