ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске закрываются сиротские дома

В Ангарске опустели сиротские учреждения. Количество детей в каждом из них едва превышает пятьдесят человек. В связи с этим в 2016-ом году прекратили существование Областной дом ребёнка и СРЦН. Их объединили в Центр помощи детям. В очереди на ликвидацию оказался ещё один интернат.
Евгения Шильникова продолжит тему.

Последние несколько лет в стране идет реорганизация системы детских домов и интернатов. Политика по отъёму детей из неблагополучных семей осталась далеко в прошлом, сейчас цель - не разлучать ребенка с его родными, для этого обеспечивается материальная и психологическая поддержка. В случае, если это невозможно, соцработники помогают сиротам обрести приёмную или замещающую семью. Только в Ангарске за минувший год новых мам и пап нашли 209 детей.

Елена ДЖУГАШВИЛИ, заместитель начальника Управления по опеке и попечительству по АГО:
- Сейчас 162 ребенка, которые могут быть переданы в семью. Когда-то это была очень большая цифра, она доходила до 500. Сегодня 162. Это дети в доме ребенка - 15 всего. Это 1 интернат - 59 детей. Седьмой интернат - 52 ребенка. И центр помощи детям.

Один из показателей работы с семьями и детьми, оставшимися без попечения родителей, - опустевшие интернаты и детские дома. Сегодня большинство ребят, воспитывающихся в социальных учреждениях - старше 10 лет, а также имеющие некоторые особенности в развитии. Но и такие дети имеют реальные шансы обрести семью.

Татьяна ЯХИМБАЕВА, заместитель директора по социально-реабилитационной работе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей:
- Сейчас мы являемся единственным учреждением в городе, которое оказывает социальные услуги детям-сиротам и детям без попечения родителей. Называемся мы центр помощи детям. Работаем в двух зданиях. В бывшем здании областного детского дома на Коминтерна, 41. Работают два наших отделения. Это отделение помощи семьям и отдел по работе с замещающими семьями, где также работает школа приёмных родителей.

Сегодня в Центре живут 74 ребенка, но эта цифра постоянно меняется. Здесь кров, заботу и внимание могут получить не только сироты. Помощь оказывают и целым семьям, попавшим в трудную ситуацию. Пока мама или папа ищут работу, жильё или решают другие проблемы, их дети временно могут пожить в центре. В 2016 году 120 ребятишек усилиями работников учреждения, вернулись в родные семьи.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»
- Этот учебный год станет последним для седьмого интерната. Министерство социального развития Иркутской области уже приняло решение о закрытии учреждения. Оставшихся детей переведут в другие интернаты. Что будет в этом здании? Пока неизвестно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх