ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Капает БЕДА из крана

Платить будут больше, но не все. С первого января вступили в силу изменения по нормативам потребления горячей и холодной воды для жителей Иркутской области. Они коснутся тех собственников, кто не установил в своей квартире индивидуальные приборы учета. Как отразятся нововведения на семейных бюджетах ангарчан, узнаем в сюжете далее.

Настоящим новогодним подарком для жителей Иркутской области можно назвать постановление регионального правительства о введении понижающих нормативов на потребление горячей и холодной воды, для квартир, не оборудованных приборами учета. Приказ подписали 30 декабря 2016 года и разместили на сайте министерства. Вот только о его существовании ресурсоснабжающие организации узнали уже после новогодних каникул.

Александр АЛЕКСЕЕВ, директор МУП "Ангарский водоканал":
- Самое интересное, что приказ вступил в силу согласно последнему пункту 1 января 2017 года. То есть мы на данный момент узнали, что уже 10 дней по нему работаем. Приказ уменьшает нормативы потребления на 22,6% по холодной воде и по горячей воде на 17, 8 %.

На 20 процентов снизятся и услуги по водоотведению. Так например если еще в прошлом году считалось, что один человек в месяц потребляет пять с половиной кубометров холодной воды и и три целых восемь десятых горячей. То теперь, согласно нормативам 4, 27 и 3, 28 соответственно. И всё бы хорошо, вот только подписывали постановление областные власти, уже зная, что за неделю до этого приказом уже федерального уровня был установлен повышающий коэффициент для квартир необорудованных счетчиками.

Василина ШУНОВА, начальник управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- Мы об этом уже сообщали. Если в прошлом году коэффициент был 1,4 то в 2017 году будет применяться коэффициент 1,5. Это одна из мер, которую применяет правительство для понуждения граждан к установке приборов учёта.

Таким образом затраты на воду для квартир без счетчиков всё равно возросли в среднем на 20%. Водоотведение напротив, станет чуть дешевле. По мнению коммунальщиков выход для ангарчан, желающих сэкономить на коммунальных услугах, может быть только один - установка индивидуальных приборов учета. Разобраться в системе оплаты за водоснабжение, узнать тарифы и нормативы, по которым производится расчет анграчанам, могут помочь сотрудники городского Водоканала. Муниципальное предприятие, учитывая высокую потребность населения, открывает новый офис в квартальной части города.

Александр АЛЕКСЕЕВ, директор МУП "Ангарский водоканал":
- Не секрет, что очереди водоканала только ленивый не обсуждал, в офисе, очереди в офисе, который возле автостанции. Трудно 200 тысяч населения плюс добавленные ещё 38-39 тысяч жителей сельских поселений обслужить в таком офисе. Он просто не рассчитан на такое количество народу. Поэтому администрация города пошла нам навстречу и предоставила это просторное помещение.

Новый офис водоканала площадью 200 квадратных метров будет располагаться по адресу 206 квартал дом 3. Сейчас в помещении идут отделочные работы и прокладка электропроводки. Заработают кассы Водоканала уже во второй половине февраля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх