ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Банду черных лесорубов задержали полицейские

 ---

В Иркутской области ликвидирована преступная группа "черных лесорубов". Спецоперацию полицейские завершили накануне. Чтобы взять злоумышленников с поличным оперативникам пришлось почти сутки провести в засаде среди глухой тайги. Подробности в сюжете Марии Константиновой.

"Черные лесорубы" так хотели уйти от ответственности, что из глухого леса выбирались пешком. А это несколько сотен километров. Чтобы задержать группу нелегалов сотрудникам правоохранительных органов пришлось разработать хитрый план.

Андрей ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:
- Задержанию предшествовала тщательная подготовка. Было известно, что злоумышленники используют меры конспирации. Все лесовозы оборудованы рациями. Их предупреждают специальные люди, которые дежурят на трассе. А для того, чтобы задержать их с поличным полицейские приняли решение выдвинуться в лес и практически сутки просидели в глухой тайге. После чего были задержаны 14 нелегальных лесозаготовителей, включая 5 организаторов, которые в настоящее время по решению суда арестованы.

На месте преступления полицейские изъяли шесть радиостанций, несколько бензопил, сотовые телефоны и деньги. Задержаны 8 грузовых автомобилей, оборудованных спецприспособлениями для погрузки бревен.

Андрей ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:
- В ходе обысков на тупиках на местах вырубки древесины полицейские изъяли свыше 2,5 тысяч кубометров леса, которые сейчас находятся на ответственном хранении. Кроме того, прочесав сотни километров леса, сотрудники полиции нашли там лесовозы.

Сейчас все участники преступления задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная рубка лесных насаждений". Злоумышленникам грозит срок лишения свободы до 7 лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх