ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Гонки по вертикали

Пыльный спорт. В пойме реки Китой в минувшую субботу свершилось долгожданное для многих ангарчан событие - чемпионат Иркутской области по мотокроссу. Наш город славится именитыми гонщиками. Как в этом году подготовились ангарчане и какие высоты взяли, расскажет Яна Попова.

Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Усолье-Сибирское, Шелехов, Черемхово, Ангарск. География Мотокросса-2016 в этом году не так велика, как в прошлом, но зато зрителей полная пойма Китоя. На чемпионат Иркутской области заявились более 50 спортсменов в возрасте от 4х до 70 лет. "Наших" - подавляющее большинство.

Яна ЕГОРОВА, болельщица, участница соревнований по Мотокроссу 2015г.:
- Пришла болеть за наших ангарских гонщиков, их здесь очень много. К сожалению, не все могут участвовать, не у всех есть возможность. На сегодняшний момент лидер соревнований Андрей Ружников, второй пока идет Евгений Голушко. Болеем за них, чтобы никому не отдавали свои места. В нашем городе Мотокросс редко проводят, но люди всё равно всегда приходят смотреть. Жалко, что мало спонсоров, которые способствуют проведению гонок. Желаем больше таких гонок!

Гонки проходят в классах Open-1, Open-2, юниоры и ветераны. Взрослые и юниоры встречаются на одной трассе, но очки идут в разный зачет. По классам гонщиков делят не по возрасту, но и по мощности мотоцикла. 65, 85, 125, 250 и 450 кубов.

Наталья УСОВА, главный специалист управления по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации АГО:
- Я хочу сказать, что для меня это первый Мотокросс. Я его впервые смотрю, а сейчас с точки зрения организатора мне всё нравится!
- Станете фанаткой?
- Конечно!

Ружниковы традиционно принимают участие в гонках всей семьей: отец и три сына. Младшему только 4, а вот старший - неоднократный победитель и призёр турниров разных уровней. Вот и в этой гонке юный спортсмен в лидерах.

Но после прокола колеса всё же уступил главному преследователю ангарчанину Евгению Голушко, который принимал участие в чемпионате со сломанным пальцем. Вот такие вот гонки. Через кровь и пот.

Владимир РУЖНИКОВ-старший, участник соревнований:
- Этот с трех лет катается. В 2 года на велосипеде начал, в три уже на мотоцикле маленьком. Ну, это же игрушка для ребенка. Правда, вот такая вот игрушка - это дорогое удовольствие.

Владимир РУЖНИКОВ -младший., участник соревнований:
- Вова, тяжело учиться кататься?
- Нее?
- А что тебе больше всего нравится в гонке?
- Скорость!
- Будешь таким же профессиональным гонщиком, как папа и брат?
- Ага.

В перерывах между заездами зрители наблюдали за ездой титулованных гонщиков из Усолья-Сибирского. Сложнейший показательный заезд на мотоцикле с коляской устроили чемпион Европы и мира по спидвею Юрий Поликарпов и его не менее известный товарищ Валерий Клушков.

По итогам соревнований победителями стали ангарчане Евгений Голушко, Аркадий Тюменцев, Александр Фисенко и Станислав Трубицын, читинец Сергей Надин и иркутянин Владимир Ищенко. Следующие соревнования, если верить обещаниям организаторов пройдут не менее зрелищно, и даже более масштабно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх