ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Фарфоровая выставка

"Старая перечница", дырявые кувшины и тарелки с ликами советских вождей. В музее часов открылась выставка хайтинского фарфора. Коллекционеры, супружеская пара усольчан, представили зрителям лишь часть большого собрания. О самых интересных экземплярах далее в сюжете.

Вот с таких задорных нот ансамбля "Ведогор" открылась поистине народная выставка "Хайтинский фарфор". Усольчане, Марина и Андрей Наширбановы, представили коллекцию, которая собрала в себе почти 500 статуэток и предметов посуды из фарфора. Супруга шутит, что ее муж использует, как рабочую силу: "узнать информацию об изделии, собрать, помыть, скомпановать, ну а главный коллекционер у меня он!" А началось всё 8 лет назад, когда Андрей увидел на одной из выставок необычайной красоты и качества кофейную чашку из полупрозрачного фарфора, до этого он собирал монеты.

Марина НАШИРБАНОВА, автор выставки:
- Выросли мы в городе Усолье-Сибирское. Так вот, у нас в Усольском районе был такой завод "Хайта", мы все его так называли, Хайтинский фарфоровый завод. У меня с Хайтой, как и у супруга, воспоминания, связанные еще с нашим пионерским детством.

Экспозиция погружает зрителя в советские годы. Здесь и тема Байкала, и сказочные персонажи, и юмористический жанр. Например, "старых перечницы" целых две - одна, по легенде, символизирует ворчливого формовщика завода - старика Кислова, а вторая сварливую бабушку из соседней Мишелёвки.

Людмила Леонидовна, посетитель выставки:
- Да Вы знаете, для меня это вообще всё чудо! Особенно, портрет Сталина. Как можно так изобразить? Удивительная вещь!

Отдельная витрина посвящена Ангарскому керамическому заводу. Продукцию этого предприятия ангарчане прямо на открытии дарили авторам. Пополнить коллекцию может любой желающий. Для этого нужно обратиться в музей часов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх