ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мировой забег

Участники масштабного международного проекта "Бег мира" добрались до Ангарска. Команда из 11 человек в минувшую пятницу собралась на площади Ленина, чтобы познакомиться с местными жителями. Хорваты, латыши и монголы начали свой забег еще месяц назад из Владивостока. Со спортсменами познакомилась наша съемочная группа.

Эти строки самая пожилая участница забега, 72 летняя Светлана Хасамутдинова сочинила буквально на бегу. В проекте она принимает участие добрую часть своей жизни. Ее называют миролюбивой странницей или послом мира. Ее личный рекорд - это 16-суточный забег в Нью-Йорке. Это было в 2001 году, тогда она пробежала 1600 км. Сегодня уже ровно месяц, как она и 27-летний фотограф Влад бегут по восточной ветке России от Владивостока до Уфы.

Светлана ХИСАМУТДИНОВА, идейная вдохновительница проекта "Бег мира", г. Смоленск:
- У меня так сложилась жизнь, может быть, я в свободном таком полете, потому что росла без родителей, и у меня нет родных вообще никого. Этот мир стал семьей для меня. Знаете, судьба ведь у каждого своя.

Мир - это не отсутствие войны, а присутствие любви и добра в сердцах. Под таким лозунгом международная эстафета "Бег мира" проходит в 140 государствах мира. Её инициатором стал бангладешский проповедник и общественный деятель Шри Чинмой. Сегодня проект вмещает в себя здоровый образ жизни, развитие массового спорта, культурные и дружеские связи между людьми разных стран и регионов. В постоянном движении и победах над собой, говорят участники, и есть великая сила.

Хандага ГАЙЛЭ, участница проекта "Бег мира", Латвия:
- Сама бегу уже около 5 лет. Сначала бегала по Латвии, но у нас Латвия маленькая, и получается где-то 4 дня. Мне хотелось именно побольше, чтобы почувствовать это. В общем-то, такая большая радость, что ты можешь что-то другим дать от себя, свою радость, свою добрую волю. Приятно, что люди отвечают, едут на машинах, останавливаются, факел держат, мечтают о мире. Потом я приехала в Россию 2 года назад.

К нынешней группе в 11 человек, возможно, присоединятся и другие люди, как, например, сегодня ангарская юношеская команда футболистов "Соник" и бурятский хор "Туя". Главный символ эстафеты - международный факел. Чтобы его зажечь, в США съезжаются представители ста стран мира. Дальше у спортсменов курс в Новосибирск. На Байкале они уже побывали. Говорят, что у Сибири очень красивая и нетронутая природа, которую нужно беречь и сохранять. В Уфу спортсмены рассчитывают прибежать 5 августа, спустя 3 месяца после старта.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх