ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Безопасность – дело общее

Совместную пресс-конференцию дали сегодня представители управления ЖКХ и Госавтоинспекции Ангарска. На повестке всего один вопрос - безопасность городских автомобильных дорог. Что о качестве проезжей части думают сотрудники ГИБДД и как повышать надежность городских магистралей собираются в окружной администрации, узнаем из сюжета.

Ямочный ремонт начался на три недели раньше запланированного и уже настиг улицы Мира, Желябова, Кирова, Декабристов и 50 лет ВЛКСМ. К работе приступили пока две подрядные организации. Кроме того, по предписаниям ГИБДД ремонтные работы в этом году должны быть проведены на улицах Октябрьской и Чайковского. Претензии у инспекторов, безусловно, есть, однако начальник ГИБДД отметил, что существуют и положительные моменты. Впервые за многие годы налажено конструктивное взаимодействие с администрацией.

Андрей КОНОПЛЁВ, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску:
- Вообще, в этом году по зимнему содержанию дорог скажу, что у нас наблюдается снижение ДТП из-за дорожных условий, это нельзя не признать.
- Вы связываете это с уборкой и содержанием дорог?
- Конечно. Ведь даже в Иркутске в этом году, если сравнить, состояние дорог я давно такое не видел. Я не в адрес их мэра сейчас. Возможно, из-за того, что наш асфальтобетонный завод начал работать раньше.

Как сообщила начальник управления ЖКХ, на ямочный ремонт в этом году заложено около 10ти миллионов рублей, и добавила, что в прошлом году сумма была значительно меньше. 15 апреля окружная администрация готова приступить к ремонту большими картами. Тогда к процессу подключится и третья подрядная организация. В перечень участков вошли улица Карла Маркса, Файзулина, Горького, Гагарина, улица Клубная в Савватеевке.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- Ямочный ремонт не закончится никогда. До осени мы будем ремонтировать ямки, учитывая сегодняшнее состояние дорожной сети. Но, тем не менее, на 155 млн у нас в этом году запланированы огромные работы.

Это 125 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Для сравнения, в прошлом году был сделано 85 тысяч квадратов на сумму 101 млн рублей. Несколько улиц в этом году ожидают большие изменения. На Ворошилова пройдет расширение проезжей части и реконструкция разделяющего газона. На Московском тракте оборудуют парковку и остановочный пункт в районе Сатурна. Жители улицы Энгельса наконец избавятся от ночных гонщиков. У ДК "Современник" сделают волну, искусственные неровности и остановки. Что касается недостатка парковочных карманов во дворах, в администрации говорят, инициатива должна исходить от самих жителей.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
-Мы готовы помогать, но это не значит, что мы придем и сделаем в каждом дворе и обустроим парковочные карманы. Во-первых, это противоречит бюджетному кодексу, потому что мы не можем чужую собственность содержать, нам бы свои дороги общего пользования в порядок привести. Люди должны относиться к своему двору, как к собственному имуществу. И управляющая компания, поверьте мне, при обращении к ним, обязательно этим займется.

В план дорожного ремонта в этом году вошли и территории образовательных учреждений. Возле восьмой гимназии, первого лицея, начальной десятой и 27ой школ оборудуют парковочные места и пешеходные переходы нового типа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх