ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Они сражались за Родину

"Они сражались за Родину". В 20-й школе Ангарска после реконструкции открылся музей боевой славы. Экспозиция появилась в учебном заведении еще в 1968 году и была посвящена событиям Великой Отечественной войны. О том, что изменилось, расскажем далее в программе.

Вместо старых плакатов и полок - новые стенды и экспозиции. Оформлением музея занимались художники Станислав Моисеев и Геннадий Зеленков. Вся работа заняла три месяца.

Станислав МОИСЕЕВ, художник-оформитель:
- Тема для нас была очень интересна. Она важна и актуальна. Дать шанс продлить память именно о тех годах, которые были в истории нашего государства, это очень важно. Тем более, важно для молодого поколения.

В музее провели косметический ремонт. Несколько месяцев педагогический состав занимался наполнением музея. В запасниках находятся уникальные экспонаты - военные каски, ордена, лопатки, кружки. Их собирали прямо с мест сражений. Поездки "красных следопытов" из 20-й школы организовывала основательница музея Клара Лысенко. Экспедиции редко приезжали с пустыми руками. Оформлять музей помогали и нынешние школьники.

Дарья БЛИЗНЕЦ, ученица школы № 20:
- Были тут ребята, которые делали все эти экспозиции, что-то лепили, рисовали, подрисовывали. Это очень интересно.

Экспозиции посвящены блокаде Ленинграда, великим битвам, молодогвардейцам. На почётном месте - военная форма фронтовика, некогда военрука школы Ивана Козлова. Отдельные экспозиции посвящены и ангарским ветеранам.

Нана ИВАНОВА, директор школы № 20:
- Мы всегда рады видеть ветеранов нашего города и нашего микрорайона, они всегда вместе с нами, на всех праздниках. Музей объединяет вокруг себя всех: и детей, и педагогов, и родителей, и уважаемых ветеранов.

В стенах музея проводятся интерактивные уроки по истории. Двери учреждения гостеприимно распахнуты и для учащихся других школ.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх