ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ревность или другие мотивы преступления?

 ---

В лучших традициях мелодрамы. Обвинительный процесс и следственные мероприятия по делу взрывателя Евгения Вибе закончены. Суд приступил к прениям сторон. Заседание оказалось весьма необычным: представитель прокуратуры зачитывала мнение со стороны обвинения не совсем обычными протокольными фразами, а потерпевший Александр Пенягин, не присутствовавший в зале суда из-за болезни, написал своему обидчику целое письмо. Подробности у Яны Поповой.
261 шаг до трагедии. Обвиняемый по делу о взрыве на остановке Евгений Вибе, как значится в материалах дела, нашел страницу Александра Пенягина, мужчину своей знакомой Анастасии, в соцсетях. Он изучил полный распорядок дня и маршрут своего оппонента с точностью до метра. Ревнивец выяснил, что Пенягин идет от дома до остановки 3 минуты, что составляет 261 метр. Как выяснила сторона обвинения, взрыватель два дня перед покушением караулил ухажера своей возлюбленной возле его места работы - ломбарда на площади Ленина.

Из письма Пенягина к Вибе:
«Я нормальный, адекватный человек, всю свою жизнь занимавшийся спортом! Которого ты, Вибе, сделал инвалидом на всю жизнь! Я скажу тебе, что так, как поступил ты, поступают только самые последние трусы! Напасть из-за угла! Можно было поговорить со мной по-мужски! И всё по-человечески решить. Настя - не вещь, которую можно просто присвоить себе, убив меня. Она бы в любом случае сама бы сделала свой выбор»...

С маниакальным усердием и хладнокровием Вибе мастерил и взрывчатку: соединял химические вещества, болты, гайки, сигнализацию и огнетушитель. Утром, перед взрывом, встал, когда не было и шести утра. Подкараулил Пенягина возле остановки, привел в действие взрывчатку и скрылся во дворе, где его поджидала машина. После этого, как ни в чем не бывало, сам увез Настю и ее мать для показаний в полиции. Очевидно, глубоко проникнувшись обстоятельствами дела, гос. обвинитель зачитала свое мнение как строки из романа.

Ольга МУЗЫКИНА, государственный обвинитель:
- Ну а как иначе расправиться с соперником? Если соперник не только красив, как Бог, но и обладает крепким телосложением, выносливостью, находится в прекрасной физической форме, занимается контактным каратэ? Такого мужчину можно победить только "втихаря", подложить на остановку общественного транспорта самодельное взрывное устройство и взорвав его при помощи дистанционного управления.

Важно, что Вибе, наняв себе несколько сильных адвокатов, менял свои показания. Ранее он рассказывал следствию в деталях, что преступление совершил из ревности. А сейчас утверждает, что знаком с Анастасией только как сосед.
Ольга МУЗЫКИНА, государственный обвинитель:
- Вибе не признал вину в полном объёме. Он пояснил, что чувств никогда к Насте не испытывал, тем более не ревновал, знает ее 10 лет, живут по соседству, отношения дружеские. В конце осени 2014 между ними был "сексуальный момент", а после этого они просто продолжали общаться, жениться он на ней не собирался.

Сейчас Анастасия и пострадавший Александр в официальном браке и живут вместе. Их планы Вибе разрушить не смог. Теперь ему грозит до 13 лет строго режима, 130 тысяч штрафа и 5 миллионов морального вреда. Последнее слово обвиняемому дадут 29 января.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх