ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тюремный эксперимент

 ---

Новый центр реабилитации для людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, открылся в Ангарске. Правда, попасть в него, к счастью, сможет далеко не каждый. Пациенты центра - заключенные исправительной колонии номер два. Какая польза от тюремной терапии, попыталась узнать моя коллега Яна Попова.

Оказавшись за колючей проволокой, осуждённый, по принципам исправительной системы, должен остаться наедине с самим собой, чтобы в полной мере осознать всю тяжесть совершенного им преступления. Однако, как считают психологи, сделать это заключенному могут помешать его собственные вредные привычки, точнее, принудительный отказ от них. К примеру, человек, злоупотреблявший спиртным, в тюремных условиях лишившись пагубного пристрастия, может пойти на новые преступления.

Елена ЖИТКЕВИЧ, начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Иркутской области:
- Столкнувшись с этой проблемой, почему мы, собственно, решили сделать эту форму реабилитации приоритетной, и вообще занялись этой работой? Потому что изучаем дела осужденных, и практически 99% преступлений, совершенных заключенными, происходят либо в алкогольном, либо наркотическом опьянении.

Программа реабилитации действовала и раньше. После психологических сеансов заключенный возвращался в камеру, поэтому эффект от терапии был слишком мал. Сейчас арестант, находящийся в группе риска, весь реабилитационный период находится в изоляции. Иногда он растягивается до девяти месяцев. День здесь для расписан по минутам: с утра зарядка с обливанием, йога, уроки литературы, сеансы по психологии. Готовится отдельная комната для релаксации. От желающих "полечить нервы" отбоя нет.

Андрей САМОЙЛОВ, заключенный ИК-2:
- Мне повезло: я с самого начала своего срока, находясь здесь, лечусь от алкоголизма. Поступил сюда весь разбитый, в состоянии полувменяемом. Нахожусь здесь около 4х лет, и можно сказать, что во всех сферах своей жизнедеятельности я поправился: и в здоровье, и духовный рост произошел, эмоции стали более спокойными.

Сейчас реабилитацию проходит 21 заключенный. Своей очереди ждут остальные восемьсот узников колонии. Психологи исправительного учреждения уверяют, что эффект от такой терапии не заставит себя долго ждать. Большинство преступников, прошедших курс, имеют все шансы встать на путь исправления. Правда, пока ангарская колония номер два - единственная в области, где решились на такой эксперимент.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх