ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жили или выживали?

Забастовки, безработица, политические санкции и продуктовый бойкот. Как в условиях экономического кризиса выживала страна и в частности наш город? Наш корреспондент Яна Попова попыталась подвести итоги минувшего года.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Застала зима в летнем платье. Именно этой пословицей можно охарактеризовать весь минувший финансовый год в России. Кризис коснулся и нашей сибирской глубинки. Кому пришлось в 2015 затянуть пояса, а кому и не пришлось экономить? Постараемся разложить всё по полочкам.

2015-ый год, особенно последние его месяцы были богаты, увы, на забастовки работников ангарских предприятий: не один месяц без зарплаты просидели сотрудники предприятия "Кислородмонтаж". Полностью долг перед рабочими не погашен до сих пор. В крайне затруднительном положении оказалось и государственное предприятие. Коллективу "Облкоммунэнерго" вообще пришлось пойти на крайность. Люди объявили голодовку, долг по зарплате составил более ста миллионов рублей.

Кризис коснулся даже силовых ведомств. На задержки зарплаты жаловались и спасатели, в следующем году федеральную структуру, скорее всего, ждет оптимизация. Последними в этом году на баррикады вышли строители. Предприятие "АУС", оставшись без муниципальных заказов, обанкротилось. Чтобы рассчитаться с работниками, руководство распродает имущество


По данным Центра занятости, доход тридцати пяти тысяч ангарчан ниже прожиточного минимума. А вот безработицы в городе практически нет. На данный момент в Ангарске около семисот незанятых людей. В этом году экономить пришлось не только на зарплатах. Выплаты в пенсионный фонд и налоговые отчисления резко сократились.

Как и обещали аналитики, объявленные год назад рядом стран санкции в отношении России отразятся на повышении цен на продукты, бензин и другие товары и услуги. Этот момент не обошел стороной и Ангарск. Если в прошлом году стремительно дорожала гречка и огурцы, то в этом нещадно повышалась стоимость алкоголя и мяса.

А бензин, особенно в летние месяцы, парадоксально дорожал на фоне понижения стоимости нефти.

С одной стороны - местные производители с наложением санкций только выиграли. К примеру, сельхозпроизводство пошло в гору, заговорили о поддержке отечественных предпринимателей. С другой - те бизнесмены, которые работали с иностранными партнерами, оказались на грани разорения. Ограничения коснулись и туристической сферы. Из-за угроз терактов, прекращены авиаперелеты в Египет и Турцию.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Наступающий 2016-ый - год високосный, в народе говорят, труднее обычного. И хотя прогнозы аналитиков не радуют, мы искреннее надеемся, что перемены грядут в лучшую сторону. Ведь наш народ всегда достойно преодолевал любые кризисы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх