ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Капитальный ремонт - как это было

Платите деньги за сомнительный ремонт чужих домов. Реализацию программы капремонта в этом году можно смело считать самым серьёзным провалом для жилищно-коммунальной сферы. О том, чем еще запомнился 2015 для жителей Округа, расскажет Наталья Никифорова.

Наталья Никифорова, корреспондент программы "Местное время".
- Это дом образцового содержания. В ухоженных подъездах цветы, на окнах - занавески. Жить в таких условиях, наверняка, мечтает каждый. Приблизить мечты к реальности могла бы программа капитального ремонта. Но, к сожалению, жизнь внесла свои коррективы.

Капитальный ремонт обрушился на шестнадцать ангарских домов в июне. Подрядные организации взялись за кровли, фасады и местами даже за инженерные системы. Полный фотоотчет представлен на сайте регионального Фонда. С проверками выезжали и фондовские специалисты.

Андрей Микуляк, генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области
- Контроль сложный, контроль многоступенчатый.

Замечания посыпались сразу после окончания работ. Недовольны были, в основном, собственники жилья. Главные претензии - ремонт обошел стороной основные проблемы домов.

Галина Андреевна, ангарчанка
- Это большие трубы - они старые. Если они прорвут, то нужно будет все полы вскрывать. А они обязательно прорвут А обращаться в ЖЭК, они скажут - у вас же капитальный ремонт был? И заново будут с нас снимать деньги, даже если они согласятся что-то делать.

То, что капитальный ремонт обернулся капитальным провалом, к концу года убедился и глава региона. Деятельность регионального Фонда подверглась тщательной проверке.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.
- Увидели огромное количество брака задокументированного, огромное количество.

К слову, ненадлежащее исполнение Фондом своих полномочий по капремонту, никоим образом не сказалось на сборе средств. Деньги у населения изымаются ежемесячно. Тех, кто противится системе и игнорирует квитанции - отдают под суд. К концу года Фонд побил своеобразный рекорд, 200 исков в неделю.

В 2015 собственников потряхивало и от коммунальных войн. Если за одни жилые здания, в силу их ветхости, из ЖЭКов браться никто не желал, то за другие развертывались настоящие битвы. В погоне за лишними квадратными метрами коммунальщики подделывали подписи и обрабатывали жильцов так, что когда-то дружные соседи превращались в непримиримых соперников.

Из позитивного - как пример, городские дороги. Ремонт шел динамично и планомерно. Правда, перекрыты бывали порой целые улицы. К подрядчикам особых замечаний не было, пока не пришла зима. Первый же обильный снегопад парализовал движение и машин, и пешеходов. Со стихией справились лишь через несколько недель. Кстати, уборка дорог в январские каникулы вообще оказалась под угрозой. Антимонопольная служба, усмотрев нарушения закона, аннулировала электронные торги администрации. Подготовить новые, чиновники едва успели.

Огрех в работе жилищно-коммунальной сферы за год набралось немало. Вряд ли их будет меньше и в следующем году.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх