ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Шаг навстречу» неизвестности

 ---

Недавно в нашу редакцию обратились представители организации "Шаг навстречу". Общественники занимают помещение в четвёртом посёлке. В ветхом здании проживают люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. И вот в конце года стало известно, то они могут лишиться своего пристанища. Почему? Мы расскажем в следующем материале.

Анна Милова попала в организацию "Шаг навстречу" в буквальном смысле с улицы. Женщина злоупотребляла алкоголем и потеряла всё: семью, квартиру, работу. Ночевала на лавочке, пока не попала в "Шаг навстречу". И вот уже два года Анна не прикасается к спиртному.

Анна МИЛОВА, подопечная ИРОО "Шаг навстречу"
- Эти центры - это спасение. Я за 2 года посмотрела, кто сюда приходит, какие люди. И насколько им помогают. Через мои глаза прошли, много людей, человек триста, наверное. И насколько они встают на ноги, заводят семьи, их трудоустраивают.

На этих полках тысяча анкет. Их заполняли подопечные "Шага навстречу": наркозависимые, алкоголики, бомжи, бывшие заключенные. Раньше организация ютилась на съёмных квартирах. Четыре года назад общественники подписали с КУМИ договор об аренде помещения в четвёртом посёлке. А недавно им сообщили, что они задолжали Округу за аренду земельного участка. Почти 330 тысяч рублей. Таких денег у "Шага навстречу" нет.

Алексей ПАВЛУШ, руководитель центра ИРОО "Шаг навстречу"
- А в противном случае? Ну, выселят нас, наверное. А если выселят, куда эти люди пойдут? Разбегутся по городу. Ребятишки есть маленькие, инвалиды, всякие люди есть в организации. Причём к нам сама администрация очень часто обращается. Звонят: "Заберите людей". Особенно зимой. Люди замерзают, машина наша выезжает, забирает людей. Привозят сюда, отогреваем, отмываем, отпаиваем, лечим.

Арендная плата за аренду помещения чисто символическая - около 2,5 тысяч в месяц, а вот коммунальные платежи влетают в копеечку. Поэтому 330 тысяч рублей за аренду земли для них неподъёмная сумма. В КУМИ по этому поводу разводят руками - в документах, действительно, есть пункт об обязательном заключении договора на аренду земельного участка.

Сергей БОРИСКИН, заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации АГО
- Нет по земельному законодательству ни льгот, ни освобождений нет. Земля есть земля, она платная для всех без исключения. Тем более, здесь речь об аренде идёт. А насчёт долга, видимо, придётся искать спонсорскую помощь. Обратится к предпринимателям. Освободить от арендной платы за землю мы не имеем никакого права.

Постояльцы центра помогают детским домам, кормят голодных. Они вернулись к нормальной жизни. Финансовой помощи из местного бюджета они не получают. Выживают сами, иной раз ангарчане делают пожертвования. В КУМИ обещали предоставить рассрочку выплаты долга. График должна утвердить муниципальная комиссия. И сейчас пятьдесят человек, проживающих в ветхом здании в четвёртом посёлке, ожидают, что администрация всё же сделает им свой шаг навстречу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх