ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Индивидуальный подход

Центр обеспечения развития образования подвёл итоги муниципального конкурса "Педагогический дебют". Это своеобразное творческое испытание для молодых педагогов школ и детских садов. Кто оказался лучшим, узнаем из сюжета Натальи Зарубиной.

Стаж работы Дарьи Щербаковой всего два года. В сто десятый детский сад девушка пришла сразу после окончания педагогического училища. Своим азартом в работе и жизнелюбием она сразу приглянулась и малышам и коллективу. На конкурс "Педагогический дебют" девушка подготовила открытый урок, посвященный 25-летию журнала "Сибирячок". Ребятам предстояло взять на себя роль маленькой редакции журнала о растительном и животном мире Байкала. "Моя работа - это настоящий подарок для тех, кто хочет реализовать себя" - говорит о профессии воспитателя Дарья Щербакова. Хотя сложности, конечно есть.

Дарья ЩЕРБАКОВА, воспитатель Д/У №110:
- Ну, во-первых, все дети резные и к каждому нужно найти подход и к их, родителям тоже. Ещё у каждого молодого специалиста есть такая борьба между тем, чтобы быть добрым и тем, чтобы иметь хорошую дисциплину. Ну, это всё приходит с опытом.

С тех пор, как молодой учитель русского языка и литературы Ирина Медведева переступила порог первой гимназии, прошло чуть больше года. Однако требовательного, но справедливого педагога слушаются даже самые непоседливые ребята. Все потому, что каждый урок для них как маленькое путешествие в удивительный мир словесности, где в качестве гида выступает учитель.

Ирина МЕДВЕДЕВА, учитель русского языка и литературы гимназии №1:
- Конечно, очень сложно эмоционально. Дети требуют к себе внимания. Они требуют заботы, чтобы жили их проблемами. Это, конечно, очень сложно. Но если, действительно, отдаешь себя работе, то получаешь результат.

В этом году в муниципальном конкурсе среди педагогов, стаж которых не превышает пяти лет, приняли участие 32 молодых учителя. Каждый старался продемонстрировать своё умение заинтересовать школьников, внести в стандартную программу творческую нотку.

Ольга БЕКЕШКО, методист Центра обеспечения развития образования:
- К сожалению, в наших школах в последнее время для наших детей стало мало по-настоящему любимых учителей. А жаль! Школе сегодня срочно нужна любовь. Любовь взрослого к ребенку. Не показная по обязанности, а по естественной необходимости любить тех, кто доверил тебе ещё в детстве свою будущую жизнь.

В итоге жюри признало, что все участники показали любовь к своему делу и несмотря на небольшой опыт, подтвердили высокий профессионализм. Больше всего победителей оказалось в школе №4. Отличились также 18-ый и 53-ий детские сады, общеобразовательные учреждения № 6, 11 и 27. Всем победителям и дипломантам достались грамоты и памятные подарки.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх