ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Убийца под домашним арестом

 ---

В середине августа в программе "Местное время" были показаны материалы о кровавой разборке в 15 "а" микрорайоне. 80-летний мужчина во время ссоры зарубил топором свою супругу. Накануне в редакцию телекомпании "АКТИС" обратились родственники подозреваемого и сообщили, что мерой пресечения для него избрали не заключение под стражу, а домашний арест. Родные и соседи против этого. Чего боятся люди, узнавала Елена Мильвид.

Людмила ШИЛКИНА, дочь подозреваемого
- Сколько раз говорила: "Приходи ко мне! Что ты там сторожишь эти стены!"

Вспоминать без слёз семейную жизнь покойной матери Людмила Шилкина не может. В её памяти - побои и оскорбления. От руки зачастую пьяного отца страдали и дети, но чаще всего - супруга Нина Васильевна.

Людмила ШИЛКИНА, дочь подозреваемого
- Нашли её записи. Как он издевался, как он оскорблял, сколько приводов было, сколько заявлений было, сколько людей, соседей, милиционеров это видели.

Эти записи Нина Васильевна вела для полиции. Несчастная женщина писала о частых пьянках мужа, о его драках в гараже, о её зверских избиениях. О том, что 1-го января этого года он угрожал ей топором. Все соседи по дому знали о том, что происходит у супругов Шилкиных. Лучше всех была осведомлена Екатерина Мишина, которая неоднократно спасала свою подругу от побоев. Она и ее 16-летний внук стали свидетелями убийства Нины Васильевны.

Екатерина МИШИНА, соседка подозреваемого
- И правой рукой он её давай тяпать по рёбрам, раз-два-три. Я говорю ему, кричу: "Что ты делаешь! Что ты делаешь!". Он оторвался от неё и на нас так с топором. Лёшка, внук мой, схватил детский стульчик у них в коридоре и на него со стулом, хотел ошарашить. "Лёша, не надо, родной. Из-за него сидеть пойдёшь. Не трогай его, старика!".

Позже на голове и теле 81-летней Нины Шилкиной зафиксируют множественные рубленные раны. Юрий Шилкин даст признательные показания. Однако ни соседи, ни родственники и представить себе не могли, что до вынесения судебного приговора им придётся бок-о-бок жить с убийцей.

Елена ЯШИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда:
- Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о заключении под стражу. Поскольку в представленных материалах не имелось достаточных для этого оснований. Суд избрал иную меру пресечения в виде домашнего ареста.

Юрий Шилкин сейчас проживает в своей квартире. Один час в день ему позволено выходить на улицу. Однако все соседи в этом доме вот уже вторую неделю проживают в постоянном страхе. Опасается и его дочь.

Людмила ШИЛКИНА, дочь подозреваемого
- Всё время нужно было ходить контролировать. То газ оставит включённый. То воду. Я не знаю, как там сейчас будут соседи бедные.

"Настоящий мясник" - так Людмила Шилкина говорит о своём отце. Она намерена обжаловать решение суда. Женщина вместе с соседями уже написали заявления. Они просят изолировать их от общества агрессивного пенсионера. Однако сейчас помочь им может только областной суд.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх