ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Телефонные мошенники активизировались

Телефонные мошенники похитили с банковской карты ангарчанки 94 тысячи рублей. Полиция сейчас выясняет все обстоятельства происшествия. А тем временем, горожане продолжают получать подозрительные смс-сообщения. Изощренным методам современных обманщиков мог позавидовать сам Остап Бендер. Евгения Шильникова продолжит.

Если раньше злоумышленники сами звонили предполагаемой жертве и выманивали деньги обманным путем, то теперь мошенники пользуются интернетом. Сразу на тысячи номеров приходят сообщения о том, что с карты абонента списаны средства.

Александр:
- Первое желание перезвонить по этому номеру, зайти в телебанк и узнать, куда делись деньги. Но первая волна психоза схлынула, и решил успокоиться. Посмотрел, что за номер.

Столь трезво оценить ситуацию и не поддаться на уловки мошенников могут, увы, не все. Чаще всего люди перезванивают по номеру, указанному в сообщении.

Роман Никифоров, начальник отделения охраны общественного порядка УМВД России по г.Ангарску:
- Просьба не сообщать никаких сведений, номер или пин-код карты, никаких других сведений.

Поймать мошенников крайне трудно. Найти владельца номера, с которого рассылается спам, также проблематично. Сотрудники оператора мобильной связи даже не имеют право заблокировать таких лже-абонентов.

Сотрудник компании сотовой связи по телефону:
- Это спам-мошенничества, рассылка из интернета. Вы также в будущем не реагируйте на такие сообщения. Мы, к сожалению, пока у нас нет возможности защитить вас от подобных сообщений. Сейчас специалисты ищут решение данного вопроса. В ближайшем будущем они через смс-центр наш не будут поступать.

Оператор сотовой связи может лишь внести номер, с которого пришло сообщение, в ваш личный черный список. Однако, проблема давно приобрела общероссийский масштаб, и локальными мерами здесь не обойтись. Необходимо блокировать доступ к смс-центрам на более высоком уровне. А пока этого нет, придется заботиться о сохранности своих средств самостоятельно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх