ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

У пенсионерки появилась надежда

 ---

10 июня в эфире нашего телеканала вышел сюжет о пенсионерке Нине Петровне Кузьминой, которая имеет троих детей, внуков и правнуков. К 76-ти годам она оказалась никому не нужной, после того, как полностью потеряла зрение. На эту проблему обратили внимание в общественной организации "Благо". Как это повлияло на судьбу старушки, расскажет Яна Попова.

Нина Петровна Кузьмина уже второй месяц живет у сестры своего бывшего зятя Елены. После нашего репортажа близкие родственники старушки приходили к Елене домой, но, увы, не затем, чтобы забрать свою маму, а чтобы выяснять отношения. Места для 76-летней женщины в квартирах её родных детей и внуков, к сожалению, нет. Для общественной организации "Благо" заниматься разрешением таких дел не впервой. Сначала активистки договорились с БСМП, чтобы бабушка прошла реабилитацию в терапии.

Юлия БУКРЕЙ, руководитель общественной организации "Благо":
- Вообще, изначально хочется сказать о всей чудовищности этой ситуации, когда пожилой человек, наряду с домашним животным, как слепой котенок, оказывается на улице. У Нины Петровны также полностью отсутствует зрение. Вообще, изначально мы занялись восстановлением документов. Родственники отправили ее на улицу с одним паспортом, нет ни пенсионного удостоверения, просрочен медицинский полис.

Организация "Благо" уже позаботилась, чтобы пенсию Нина Петровна получала сама, а не её младшая дочь. Сейчас в планах поставить пенсионерку в очередь на инвалидность, чтобы ей сделали операцию.

Нина КУЗЬМИНА, пенсионерка:
- Всё лечат хорошо, уколы делают, таблетки дают, давление мерили сколько раз, кровь брали. Всё хорошо, молодцы девчонки.

Для того, чтобы Нина Петровна смогла видеть, необходим ряд процедур. Сначала до выписки из стационара будет дано заключение по обследованию больной, затем пройдет заседание медико-социальной экспертизы, после чего будут оформлены льготы на лечение. А самая главная задача - получить квоту на операцию. Каковы будут ее успехи, пока говорить рано, но известно, что глазной нерв у пенсионерки не задет, а это большой плюс.

Борис БАСМАНОВ, главный врач БСМП:
- Пациентка, скажем так, общесоматическая больная. Это заболевание, связанное с возрастными изменениями, плюс ко всему отсутствием должного ухода со стороны родственников, со стороны близких и окружающих.

Врачи говорят, что случай это нестандартный. Обычно шансов на выздоровление у пожилых людей мало, но зато есть забота и внимание родных и близких, а тут всё наоборот. Сама Нина Петровна говорит, что если вылечится, в дом престарелых жить не поедет. Хочет поселиться в своем биликтуйском доме, где когда-то жила со своей мамой.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх