ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Послание в будущее

Накануне вечером в рамках старта акции "Георгиевская ленточка" ангарская молодёжь, почётные граждане и ветераны Великой Отечественной войны заложили в стену Дворца ветеранов "Победа" капсулу. В ней - сообщение для потомков. Вскрыть капсулу должны через 30 лет.
О чём ангарчане написали в будущее - в материале Елены Мильвид.

Традиционный биколор. Лента цвета дыма и пламени уже давно стала символом доблести и мужества. Впервые эта акция прошла десять лет назад. За все это время было распространено более ста миллионов ленточек.

Сергей ПЕТРОВ, председатель оргкомитета проекта "От юбилея Победы к юбилею Ангарска":
- Вот эта маленькая ленточка, этот лоскуток, он объединяет десятки миллионов в нашей стране. Это связь поколений. Это то, что делает нас нацией. Что делает нас Россией.

Для каждого, кто прикрепил на грудь символ Победы, это знак памяти и признательности героям войны.

Зоя БУШУЕВА, председатель Совета ветеранов г. Ангарска:
- их в нашем городе становится всё меньше и меньше. На сегодняшний день их немногим более 200 человек. А когда-то было 6 тысяч. Мы не должны забывать, должны помнить.
Неслучайно в день старта акции "Георгиевская ленточка" в Ангарске произошло еще одно событие. В стену Дворца ветеранов "Победа" заложили капсулу. В ней два листка. Это послание для молодёжи 2045-го года от ветеранов Великой Отечественной войны, почётных граждан города и сегодняшней молодёжи Ангарска.

Бережно хранить память о Победе, оберегать город, чтить старшее поколение. Эти ценности завещают люди сегодняшнего дня своим потомкам. Из рук в руки капсулу с посланием передают от молодёжи к ветеранам.

Дима ЛЯПУНОВ, школьник
- Когда нам станет 43 года. Я обещаю всем людям, что я приду на то же самое место. И открою капсулу и прочитаю те строки, которые находятся в этой капсуле.

Пётр АРХИПОВ, ветеран ВОВ,
- Очень трогательно и радостно присутствовать сегодня при такой дате. И обидно за то, что не придётся услышать эти слова в 45-м году.
Я вам жить завещаю,
Что я больше могу?
Завещаю вам в этой жизни вам счастливыми быть
И любимой Отчизне дальше честно служить!

Под аплодисменты зрителей послание было упаковано в специальную капсулу. И замуровано в стене. Теперь на этом месте на фасаде здания установлена табличка. В завершение мероприятия всем присутствующим вручили георгиевские ленточки.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх