ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Быть донором сейчас модно

 ---

День донорского совершеннолетия - акция под таким названием сегодня стартовала в ангарской станции переливания крови. Участники - молодые горожане, достигшие 18-ти лет. Все они впервые пришли сегодня, чтобы сдать кровь. Продолжение темы далее.

С самого утра очередь из студентов мед. училища собралась на станции переливания крови. Привлечь молодежь к безвозмездному донорству с помощью такой акции решила Иркутская станция переливания крови, а ангарчане идею подхватили. Теперь "Донорское совершеннолетие" будет действовать на всей территории Иркутской области постоянно.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- 18 лет - шаг во взрослую жизнь. А для совершеннолетних доноров еще и осознание того, что каждый грамм собственной крови, которой они делятся, может стать спасением чьей-то жизни.

На самом деле, делятся медики, народ, особенно молодые люди, приходят сюда осознанно, с большим энтузиазмом. И уходят с гордостью и чувством выполненного долга. Но чтобы донор стал постоянным, одного его желания, порой не хватает, помочь могут вот такие благотворительные мероприятия. И самим приятно, и для дела полезно.

Ольга СМИРНОВА, главный врач Ангарской станции переливания крови:
- Мы надеемся, что те доноры, которые к нам придут в 18 лет, они станут нашими постоянными кадровыми донорами. У нас уже есть потребность омолодить наш кадровый состав. Вы понимаете, что люди с возрастом подвержены каким-то заболеваниям, кто-то уезжает, а нам нужны донорские кадры. "

Сотрудники станции приготовили 18-летним донорам подарки: бандану с символикой "Службы крови", значок, а также свидетельство совершеннолетнего донора.

Вероника СМИРНОВА, студентка медицинского училища г. Ангарска:
- Мне кажется, это знак какой-то доброты, поступка хорошего, поэтому я пришла сюда. Мне рассказал об этом постоянный донор, теперь я всё время буду сюда ходить.

За текущий год свою кровь сдали 2256 ангарчан, 316 из них впервые. Крепкая дружба у станции переливания со студентами АГТА, молодежью нефтехимической компании и цементно-горным комбинатом. С таким желанием и активностью коллективов, признается медперсонал, и до почетного донора недалеко. А самое ценное и важное, всё же, в этом процессе - помнить, что твоя частица поможет хотя бы одному нуждающемуся человеку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх