ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Коммунальные платежи взимали через суд

 ---

Около пяти тысяч исполнительных производств о невыплате коммунальных платежей находится на исполнении в первом ангарском районном отделе судебных приставов. Общая сумма задолженности уже перевалила за пять миллионов. Более полутора тысяч материалов - только по задолженности перед одной из управляющих компаний города, которая обслуживает его «квартальскую» часть и микрорайоны.

Впервые приставы и жилищники, объединив усилия, отправляются в рейд по неплательщикам в столь многочисленном составе. Разделившись на две группы, в этот раз они обойдут практически всю территорию 15 микрорайона.

- Одна живёт? Не, с ребёнком.

Ирина ПЫЛАЕВА, судебный пристав-исполнитель АРОСП № 1:
- В сегодняшнем рейде мы пройдем по 50 адресам, и если будут выявлены должники, то будут приняты меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, будут вручаться требования на приём к судебным приставам, для решения вопросов задолженности.

Пять вечера, но дома, видимо, еще не все должники.

- А Наталья Ильинична проживает? Не знаю, её мы не видим, его не слышно, слышно как продукты приносят.

И таких должников на этой территории немало. К примеру, вместо пожилой женщины собственницы квартиры дверь открыл инвалид. Видимо, бывший муж.

- Как фамилия? Склянова? Это же ваша жена? Не знаю! Так она жена или не жена ваша?

Но если человек не проживает в квартире, этот факт не освобождает его от обязанностей вовремя выплачивать коммунальные платежи. Поэтому приставы будут искать возможности взыскать задолженность и удержать её из зарплаты, пенсии или других доходов.

- Здравствуйте! Судебные приставы! Почему коммунальные платежи не оплачиваете? Какие? За ремонт и содержание жилого помещения! Какие платежи то? Вы объясните!!!

Задолженность за ремонт и содержание жилья перед ЖЭКом в этой семье не так давно составляла более 20 тысяч рублей. Систематическая задержка оплаты привела к тому, что денег пришлось добиваться через суд. В результате, в течение двух месяцев половина пенсии хозяина уходила на выплату долга.

- По нашему, так мы не можем и ремонт до сих пор сделать!

Нередко квартира сдается в аренду, а вот выкроить на услуги ЖКХ собственник не может.

Дмитрий КАРПУЩЕНКО, директор управляющей компании :
- Неплатежи сказываются невыполнением работ - это неустановленная задержка, неотремонтированная кровля, невыплаченная зарплата, неприобретённые материалы на текущее содержание и ремонт домов. То есть те, кто не платят - они сами вредят своему дому.

Суд - не единственная возможность повлиять на неплательщика. Хотя на сегодняшний день мировыми судьями принято решение по 2,5 тысячам заявлений о выдаче судебных приказов, еще 700 на стадии подготовки. Воздействовать на должников вправе, и могут и другие, исправно оплачивающие услуги ЖКХ собственники. Ведь отремонтированный, чистый многоквартирный дом - дело всех, кто в нём живёт.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх