ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарск посетил губернатор Иркутской области

Сегодняшний рабочий день губернатора Иркутской области начался в Ангарске. Сергей Ерощенко провел несколько встреч: с рабочим коллективом АЭХК, населением микрорайна Китой и ветеранами.

Два года восстановления того, что разрушалось десятилетиями. Так работу региональной власти определил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Его обращение к коллективу Ангарского электролизного химического комбината было коротким: в нём глава региона, предполагая ряд вопросов, ответил них.

Сергей ЕРОЩЕНКО, губернатор Иркутской области:
- С этим предприятием у нас тоже последовательная работа. Мы эту работу сейчас проводим по соглашению и, через некоторое время, будем говорить не только о закрытии сублиматного производства, но и об инвестиционных проектах этого комбината - с историей созидания, мы будем говорить.

Как выяснилось в ходе беседы, проект соглашения между АЭХК и Правительством области согласован еще в декабре прошлого года и сейчас идёт работа над разделами. Они предполагают развитие новых проектов и привлечение инвестиций. Коллектив АЭХК интересовала и судьба ведомственных социальных объектов. В частности, был развеян слух о закрытии детской поликлиники при МСЧ-28.

Валентина ВОБЛИКОВА, заместитель председателя правительства Иркутской области:
- Сейчас МСЧ-28 работает, и кроме того финансирование ещё, кроме профпатологии, работает также, как и все поликлиники в системе ОМС. По детской поликлинике вопрос не стоял о её закрытии, она будет работать в прежнем режиме.

Нужно сделать так, чтобы во власть не попали случайные люди. Так Сергей Ерощенко продолжил беседу с коллективом АЭХК, посоветовав им более внимательно, чем прежде, отнестись к выборам руководителя территории.

Сергей ЕРОЩЕНКО, губернатор Иркутской области:
- Так вот, я вам говорю:- когда эти люди, не дай бог, пойдут во власть, вы их спросите: а что они сделали? Почему социальные объекты в Ангарске строятся - вот школа не строится 22 года у всех на глазах? Почему губернатор должен это делать?

Социальные объекты волнуют и жителей микрорайона Китой. Они обратились к главе региона через Общественную приемную, недавно открывшуюся в Ангарске.

- Надо все объекты совместить как-то. Как в тех же Заларях, чтоб это пятно, оно развивалось, так как школа - это еще и спортзал, и библиотека.

А сейчас китойская школа - это старое одноэтажное здание. Ежедневно оно принимает почти вдвое больше детей, чем положено по нормативу.

Татьяна ДЕМИДОВА, директор Центра образования № 11:
- Она не соответствует сегодня современной школе, работает вне санитарных правил! У нас нет медкабинета! Нет нормальной столовой, нет библиотеки, нет актового зала, где могли бы собраться и провести для школы мероприятие.

Жителям нужна новая школа. Как заверил губернатор, к 2017-ому году вопрос со строительством современной школы в Китое будет снят.
А вот капитальный ремонт ДК сейчас уже просто не выгоден, экономический момент упущен местной властью.
В ходе визита была затронута и тема двоевластия. Разговоров много, а решений пока нет. По мнению главы региона, процесс объединения сейчас будет зависеть от предстоящих выборов.

Сергей ЕРОЩЕНКО, губернатор Иркутской области:
- Чтобы это сделать, необходимо пройти выборы в Думу, выбрать мэра, и если эта Дума будет социально ответственной, она действительно будет выполнять свои обещания по объединению. Жители на каждой встрече говорят: объедините нас! Но надо это сделать законным образом, потому что те, кто был во власти, они обещали, а когда пришли во власть - забыли! Я обещал это сделать - я последовательно к этому двигаюсь.

О результатах, которые с власти должен спрашивать народ, а власть - отчитываться, говорил Сергей Ерощенко и с ветеранами Ангарского района. Встреча проходила в ДК «Энергетик». Чтобы ответить на все вопросы пожилых ангарчан, попросту не хватило времени. Но каждый из них можно адресовать губернатору лично, оставив своё заявление в общественной приёмной на главной площади.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх