ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как и когда потратить материнский капитал

Срок действия программы поддержки семей, имеющих двоих детей и более, ограничен 2016 годом. Однако, как нас заверили в ангарском управлении пенсионным фондом, торопиться использовать средства материнского капитала не нужно.

Тамара Пущина, заместитель начальника клиентской службы Управления ПФ РФ в АМО:
- Самое главное, чтобы до 2016 года родился в семье ребенок - второй, третий или последующий и в семье это право возникло. Рекомендую не торопиться с распоряжением средств материнского капитала.

На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет чуть более 400 тысяч рублей, индексация производится ежегодно. В Ангарске сертификат получили около 9 тысяч семей. По данным пенсионного фонда, 97 из них направили средства на образование детей, и только 2 мамы перевели эти деньги на накопительный счет своей будущей пенсии. Большинство владельцев сертификатов приняли решение использовать средства на улучшение жилищных условий.

Галина Старкова:
- Мы с мужем все обсудили и по рождению второго ребенка, Старкова Романа, решили сертификат использовать на покупку квартиры. Что-нибудь свое, частное - домик, баня, гараж, огород. Не квартира с четырьмя стенами, а земля. Чтобы ребятишки развивались.

Также в этом году ограничен перечень организаций, с которыми можно заключить договор займа на покупку или строительство жилья. Соответствующие изменения были внесены в закон еще летом. Теперь оформить кредит с привлечением материнского капитала можно будет только через одобренные государством компании.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх