ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Злостных неплательщиков лишат коммунальных благ

Более двух тысяч ангарских семей не платят за услуги водоснабжения и водоотведения. Специалисты предприятия рассылают должникам письма с требованиями погасить долг, затем подают в суд и только после этого прибегают к крайней мере - отключению от услуги.
Михаил Дресвянский, заместитель директора МУП "Ангарский водоканал"
- По закону, если у человека существует задолженность свыше трех месяцев, у нас есть право начать процедуру. За месяц письменно или почтовым уведомление мы предупреждаем о том, что есть задолженность. В случае неуплаты мы имеем возможность отключить. У людей есть месяц, чтобы они погасили долг или заключили соглашение о рассрочке платежа.
В этом году таких предупреждений разослано более сотни. За три дня до предполагаемого отключения специалисты "Водоканала" снова предпринимают попытку договориться с должниками мирным путем.
Когда не действуют ни письменные предупреждения, ни устные уговоры, используется крайняя мера - ставится заглушка на канализационный выпуск.
Жильцы этой квартиры задолжали "Водоканалу" более 30 тысяч рублей. Теперь взысканием этой суммы занимаются судебные приставы. А чтобы долг не копился, абонента отключают от водоотведения.
Алексей Шмаков, начальник участка теледиагностики сети МУП "Ангарский водоканал":
- Отключение проводится с помощью видеокамеры. Видно, с какой стороны отключать, состояние трубопровода и установка заглушки - правильно встала или неправильно.
Система "ГЛОТ" позволяет устанавливать заглушки на канализационные выпуски в домах до 9 этажей. С каждой управляющей компанией сформирован график работ. В этом году уже 15 неплательщиков лишились одной из благ цивилизации. Пока рассчитались лишь двое. Но даже заплатив долг, за снятие заглушки также придется раскошелиться. Отключение вместе с подключением обойдется примерно в три с половиной тысячи рублей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх