ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жильцы дома в 17 микрорайоне никак не могут поладить с предпринимателем

Уже четвертый год длится противостояние между жителями дома и собственниками земли возле магазина "Трапеза". Жители вспоминают времена, когда под окнами была баскетбольная площадка, тротуар, деревья и газоны. Но спокойствие нарушилось, когда администрация города продала землю предпринимателям, которые обнесли территорию забором и сделали на ней парковку для разгрузки фур.

Анастасия Мацкевич, специалист по работе с населением Центра поддержки общественных инициатив г.Ангарска:
- На этой территории работаю 6 лет. Уже года 3-4 жители не могут справиться с ситуацией. Магазин "Деловой центр", сейчас уже "Трапеза", вначале мусор не убирали: всё было под окнами жильцов, потом они стали делать стоянку под окнами. У жильцов уже руки опускаются, и ЖЭК на стороне жильцов, никто ничего не может сделать с этой ситуацией, потому что это земля в частной собственности, и они что хотят, то и строят под окнами, не учитывая интересы жильцов.
Но предприниматели всё же пошли навстречу и подарили жильцам клочок земли между домом и парковкой, но и это вызвало недовольство. Ангарчане не раз организовывали собрание, писали в разные инстанции. Даже директор соседней школы написала жалобу о том, что по дороге из школы нет ни тротуара, ни тропинки, где ребятишки могут спокойно ходить,- только сплошная проезжая часть. А ведь рядом еще расположены два детских сада. Обеспокоены жители и тем, что за высоким забором будет общественный туалет и укромный уголок для подозрительных лиц. Но ситуация тупиковая.
Татьяна Хабибуллина, жительница дома № 12 в 17 микрорайоне:
- У нас солнечная сторона, окна не открыть, тем более, будет зима, здесь будет стоянка ночная: прогрев машин, дым, копоть- всё в окна. Ладно, у меня нет маленького ребёнка, а если у кого-то дети маленькие, это что, мы должны дышать вот этой копотью? Это раз. Теперь загородили, "аппендицит" вот этот... Для кого? Для чего? Это тоже нам не нравится. Не дай Бог пожар у кого-нибудь, уже машина пожарная не проедет, то есть мы должны гореть. И тротуара тоже нет, ребятишкам тут не пройти. Мы все жильцы против всего, что здесь нагородили.
Несмотря на все укоры недовольных, предприниматель никаких норм не нарушал, в том числе и санитарных. Кстати, на его парковке сами жильцы нередко оставляют свои машины.
Станислав Заичкин, предприниматель:
- Мы, собственники земли, жителям ничего не должны, мы идём им навстречу и делаем всё, чтобы у них были комфортные условия проживания. Они хотели, чтобы мы посадили деревья - мы посадили, хотели, чтобы мы поставили забор - мы поставили. Сейчас засыпаем чернозём, делаем благоустройство территории, приводим ее в порядок. Какие к нам претензии?
Вопрос "как быть в этой ситуации", скорее, риторический. Понятно, что нужен компромисс. Однако, умением договариваться обладают не все, да и процесс этот может затянуться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх