ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как вырастить на даче красивые лилии

 ---

Конец июля - время цветения лилий. Именно этот цветок разводит у себя на даче Людмила Оленева. Наш следующий сюжет - для тех, кто хотел бы украсить свой участок декоративными растениями.

Создание красивого приусадебного участка дело не одного дня. Благоустройство этой усадьбы, как это обычно и бывает, шло параллельно с проводимыми на участке строительными работами. Как только освобождался от кирпича или пиломатериала какой-нибудь клочок земли, на нём появлялся цветник, кустик или скульптурная композиция. Оленевы собирали коллекцию растений целых 10 лет. Несомненно, удачной стала задумка хозяев создать альпийскую горку в центре участка.
Людмила Оленева, хозяйка дачи:
- Тут у меня водо-каменистая среда с хвойными и лиственными растениями. Что у меня здесь? Вот небольшой водоёмчик, крошечный совсем водоёмчик, здесь у меня растёт водная лилия, пока она ещё не распустилась, она попозже распустится, необычайного розового цвета, прямо розово-малиновая, очень красивая лилия.
Декоративные кустарники являются украшением любого сада. На участке Людмилы можно встретить как живые изгороди, так и групповые посадки. Уход за кустарниками не сложен, они все морозоустойчивы. Единственное что требуется - периодическая обрезка для придания красивой и правильной формы. По своему опыту, Людмила рекомендует высаживать кустарники на разных уровнях, а также сочетать их по цвету и контрасту.
Людмила Оленева:
- На заднем плане должны быть высокие растения, ну не деревья, а именно кустарники. Я их выбираю по размеру, потом по цветовой гамме. Вот к этим растениям я подсаживаю контрастные растения. Во-первых эремус. Он очень хорошо оттеняет вот этот дубочек и вот это растение – дёрен.
Среди обилия всевозможных цветов, особое внимание хозяйка уделяет лилиям. Плотные, роскошные соцветия поражают видовым и цветовым разнообразием. Высота лилий варьируется от 40 до 150 сантиметров. Цветут они с июня по август. Каждый сезон Людмила с мужем посещают цветочные выставки и дополняют коллекцию самыми интересными новинками. Как и все растения, лилии могут болеть. Для того, чтобы избежать распространённых грибковых заболеваний, Людмила рекомендует садоводам обрабатывать их фундазолом, дважды за период вегетации. Кроме того, лилии будут благодарны за подкормку перегноем, один раз в 3 года.
Людмила Оленева:
- Как сказать любимая лилия? Дети не бывают любимыми или не любимыми. Какая красивая, такая и любимая. Которая вперёд распустится, та и любимая. Вот посмотрите, у нас нет некрасивых, они все красивые.
Создана вся эта красота своими руками, без привлечения дизайнеров. Дача для хозяев - это уютный уголок, где любят проводить время семья и многочисленные друзья. Но впереди ещё много планов по доработке участка: убрать теплицу, посадить новые растения, достроить летний домик и запустить каменный водопад.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх