ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Есть ли нарушения на полигоне ТБО?

Организация "Сиб-Транс-Петройл, которую сейчас обвиняют в нарушении санитарного законодательства, эксплуатирует ангарский полигон с 2006 года. По словам директора Игоря Амбросенко, шумиха, поднятая вокруг объекта, ему не совсем понятна. Ведь его предприятие проверяется всевозможными службами ежемесячно, делаются даже замеры воздуха. Однако, как рассказали в администрации, по факту поступившего сигнала были созваны депутатские слушания.
Михаил Ильин, консультант аппарата администрации АМО:
- На данные депутатские слушания были приглашены все органы федерального надзора, которые осуществляют контроль за деятельностью полигона. Это очень важный момент. Был приглашен Росприроднадзор, Роспотребнадзор, службы по охране природы озера Байкал.
В результате заседания появился протокол, который рекомендует всем инспектирующим службам в очередной раз проверить работу полигона. По словам Игоря Амбросенко, основные претензии депутатов сводятся к тому, что работа по утилизации отходов ведется с нарушениями. Однако, правила, по которым работает полигон, не менялись уже несколько лет. При поступлении на объект мусор сортируется на строительный и бытовой. Строительные отходы впоследствии дробятся и используются для пересыпки территории полигона.
Игорь Амбросенко, директор ООО "Сиб-Транс-Петройл":
- Отходы, которые можно использовать для дальнейшей переработки, мы выбираем по мере возможности и продаем. Или просто передаем, в зависимости от ценности материалов. Ну а все остальное уплотняется. На заднем плане виден как раз бульдозер, который этим занимается.
Впоследствии утрамбованный мусор пересыпается грунтом, получается своеобразный пирог, верхний слой которого, в итоге, будет засажен травой. Сейчас участок, на котором ведется утилизация, составляет 21 гектар. По словам директора, работать на нем можно еще более десяти лет. Кроме того, есть неосвоенная территория еще в 15 гектаров. Немаловажный момент также - тарифы на утилизацию.
Игорь Амбросенко, директор ООО "Сиб-Транс-Петройл":
- Мы как раз сравнивали тарифы по Иркутской области. Самый дешевый тариф у нас в Иркутске. Но там политика своя, там есть муниципальное предприятие, которое дотируется по-другому, им покупается техника. Во всех остальных городах, которые поблизости, тарифы на утилизацию выше. Это я вам точно говорю.
Например, на Братском полигоне за утилизацию одного кубометра строительного мусора берут около сорока рублей. На ангарском - чуть менее 80-ти. По словам директора объекта, цены на тарифы можно снизить, если поддержка муниципалитета станет существенней. Ведь оборудование для полигона эксплуатирующая компания приобретает за свой счет.
Эту мусоросортировочную станцию организация "Сиб-Транс-Петройл" приобрела около трех лет назад. Стоимость оборудования составила более 6 миллионов рублей. Мусор, поступающий на установку, измельчается и прессуется в отдельные брикеты. Однако, сегодня эта станция включается крайне редко. Проблема в том, что количество отходов, которые она в состоянии переработать, несоизмеримо с общим объемом мусора, поступающего на полигон.
Станция просто не справляется, ведь ежедневно на полигон поступает до 250 тонн бытового и строительного мусора. В планах у организации - строительство крупной сортировочной ленты. Однако, скорее всего, это работа не ближайшего времени. А пока, руководство готовится к очередным проверкам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх