ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Посещая загородные лагеря, важно помнить о режиме питания детей

 ---

Главная задача любого детского загородного лагеря - повысить иммунитет и укрепить здоровье ребенка. Для этого работает большой коллектив педагогов, медиков и поваров. Отправляя детей на отдых, родители нередко забывают, что как и любое учреждение, летний лагерь имеет свой установленный режим.
Татьяна Камлык, заместитель начальника ТО Роспотребнадзора в г.Ангарске:
- Загородные лагеря являются учреждениями с круглосуточным пребыванием детей, поэтому забрать ребенка можно только по очень серьезным причинам. И если ребенок отсутствует больше суток, то обратно вернуться в лагерь можно только при наличии медицинской справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.
Кроме того, определен перечень продуктов питания, которые не допускаются для передачи в оздоровительные учреждения. Родители это игнорируют. Поэтому в лагерях ведется строгий контроль.
Светлана Карпова, старший воспитатель ДОЛ "Юбилейный":
- Когда приезжают родители, у нас организовано дежурство старших отрядов и вожатого на центральных воротах. Если уж дети несут продукты в прозрачных пакетах, проверяющие, конечно, в пакеты не лезут, но смотрят наличие запрещенных продуктов. Если таковые имеются, то ребенка разворачивают и отдают родителям эти запрещенные продукты.
Сотрудники лагеря сетуют, что родители опасаются за своих детей: боятся, что они останутся голодными, поэтому и привозят всевозможный фаст-фуд, который вредит детскому здоровью. Кроме того, не съеденная пища быстро портится, а холодильников в корпусах нет.
Елена Вокина, врач-педиатр ДОЛ "Юбилейный":
- Чипсы привозят, пиццу, молочные продукты, что нельзя. Могут "Колы" всякие привозить. Мы объясняем родителям, что эти продукты не рекомендуются.
В лагерях с круглосуточным пребыванием организовано 5-6 разовое питание. Меню на каждый день составляется с учетом суточной потребности ребенка в калориях, витаминах и микроэлементах. Детей кормят вкусно и по часам.
Ольга Михайлова, диет-сестра ДОЛ "Юбилейный:
- Питьевой режим у нас отработан. И вообще, я считаю то, что мы даем, можно просто ребенку только видеться с родителями, без всяких передач.
Сладостей и напитков ребятам тоже хватает. В лагерях организованы бары, в которых можно дополнительно от основного приема пищи купить вкусности на местную валюту.
Ирина Михеенко, старшая вожатая ДОЛ "Юбилейный":
- В лагере есть возможность купить шоколадку, получить ее на полдник и паужин. Есть возможность попить в любой момент, неважно: утром это, днем или вечером, то есть вот в этих, мне кажется, дополнительных каких-то вещах ребята не нуждаются.
Изучить перечень продуктов, запрещенных к передаче в лагере, можно как перед въездом на территорию, так и в интернете, не выходя из дома. Соблюдать эти правила несложно. Тем более, что всем родителям хочется, чтобы дети возвращались из лагеря исключительно с положительными эмоциями и со здоровым румянцем на лице.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх