ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тысячи человек приняли участие в первомайском шествии

Более 10 тысяч ангарчан приняли участие в первомайском шествии. Это ветераны войны и труда, сотрудники обеих администраций, учреждений образования и здравоохранения, работники крупных и малых предприятий, а также представители партий и общественных организаций. Какими лозунгами пестрели колонны в этом году, в репортаже Евгении Шильниковой.
Каждый год тысячи ангарчан приходят, чтобы принять участие в шествии. Все они заранее подали заявки в администрацию города. Вот здесь формируются колоны. Сейчас они отправятся к площади.
Традиционно шествие возглавили ветераны войны и труда, затем они заняли места на трибунах. Здесь же приветствовали участников демонстрации почетные граждане и первые лица города. Колонны шли по площади каждый под свое сопровождение. Впереди каждой либо ехала машина с громкоговорителем, либо шли самые голосистые участники шествия. Кто-то пел «Катюшу», кто-то выкрикивал лозунги. Все звуки смешались, поэтому было трудно разобрать смысл кричалок. Над площадью отчетливо слышалось лишь громогласное «УРА!»
Самый распространенный плакат праздника гласил: «Мир.Труд.Май». Предприниматели вовсю рекламировали свою продукцию. А представители творческих коллективов города во время шествия демонстрировали свои умения и таланты - крутили обручи, жонглировали, выполняли кульбиты.
Владимир Жуков, глава г.Ангарска:
- Обычно этот праздник во всех городах встречают с хорошим настроением. Этому сегодня и погода благоприятствовала. Вы заметили, и настроение сегодня хорошее. Колонна предприятий, учреждений сегодня проходила более часа. Наверное, за последние годы это было впервые.
Который год подряд колонна хоккейного клуба «Ермак» выделяется и численностью, и яркостью. В красочных оранжевых костюмах болельщики прошли по площади под бой барабанов и громко скандировали: «Ермак! Ермак». В этом году на празднике было много семей с детьми и молодых лиц.
Диана Шаталина, ученица школы №38:
- Чтобы люди посмотрели, что еще есть люди, которые любят труд. Работаю. Шарики продаю. Родителям помогаю - это тоже работа.

Почти в самом конце всего шествия находилась колонна МУП "Благоустройство". На пути к площади её несколько раз тормозили. Работников предприятия сопровождала дорожная техника с перечеркнутой траурными лентами надписью "Благоустройство". Таким образом сотрудники выразили свои требования о достойной оплате труда. Но, несмотря на препятствия, колонне все-таки разрешили пройти мимо трибун. Таким образом все участники Первомая смогли выразить свою гражданскую и политическую позиции.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх