ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарск подхватил акцию «Георгиевская лента»

В Музее Победы стартовала всероссийская акция "Георгиевская ленточка". Получить непременный атрибут грядущего дня Победы приехали учащиеся практически всех школ Ангарского района и их педагоги. Перед молодежью выступили ветераны и специалисты отделов администрации. Подробности в нашем следующем материале.


Уж не раз прошедший год,
Страна Победы День встречает.
Своих героев чтит народ
И низко головы склоняет.

Всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы, "Георгиевская ленточка", впервые стартовала в 2005 году. С тех пор маленькая оранжево-черная полоска ткани, является непременным символом памяти о людях и событиях героической эпохи сороковых. Старт всероссийской акции в музее Победы дали работники администрации и ангарские ветераны. Они вручили символы памяти школьникам города.
Матвей и Леонид, участники акции:
- В моей семье, как бы, по праздникам ее одевают и носят до окончания праздников. А потом просто сохраняют в шкафчике и все.
- У меня точно так же. Мой отец, например, прицепляет ее к автомобилю. Мама прицепляет к платью. И я на рубашку и жилетку.
Во многих образовательных заведениях, коллективы которых присутствовали на торжественном открытии, работают свои собственные музеи боевой славы. Например, в школе №30 уже несколько десятилетий действует музей Краснознаменного Тихоокеанского флота.
Людмила Окопняк, педагог школы №30:
- На базе нашего школьного музея вместе с ветеранами работают старшеклассники, которые вовлекают в свою патриотическую деятельность учеников начальной школы и среднего звена. С нами сотрудничают ветераны, которые служили на Тихоокеанском флоте. И вовлечены в нашу деятельность также жители микрорайона.
Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" - это не только повод сохранить и передать историческую память будущим поколениям. Но и еще одна возможность привлечь внимание общества к многочисленным проблемам ветеранов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх