ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сибиряки приняли участие в американском ледовом фестивале

 ---

Команда ангарчанина Сергея Зиннера вернулась с международного фестиваля ледовой скульптуры, который проходил на Аляске. Россию на соревнованиях представляли сразу несколько команд. Наши земляки заслужили пятое призовое место.

В чемпионате "Айс Аляска", проходившем в городе Фербенкс с февраля по март, приняли участие 47 команд со всего мира. Сергей Зиннер, иркутяне Евгений Горбунов и Вячеслав Максимов и красноярец Андрей Кошелев, одержав победу в "Хрустальной нерпе-2012", заслужили право войти в сборную России.
Сергей Зиннер, капитан команды "Сибирь":

- Мы очень мало видели внешней Америки, но очень много общались с американцами. В частности с теми, кто работает в айс-парке. Это в основном волонтеры. Заметьте, люди выполняют тяжелейшую работу, выполняют ее сутками и безотказно. Это совершенно потрясающий, трудолюбивый, гостеприимный, добросовестный, честный народ.
Российские мастера также во время соревнований успели создать аттракционы в Айс-Парке. По договоренности с организаторами, за это им на период фестиваля дали напрокат электропилы, без которых монтировать лед невозможно, а покупать их только ради фестиваля чрезвычайно дорого. По мнению Евгения Горбунова, Байкал лучше подходит для проведения мирового чемпионата, чем Аляска.
Евгений Горбунов, член команды "Сибирь":
- Лед из карьера, который разрыли тракторами и там добывается. То есть когда вода появляется из этого льда - ее пить невозможно. А байкальский лед- прозрачность 40 метров - идеально плотные блоки.
В течение недели наши земляки обработали 10 блоков озерного льда по 2,5 тонны каждый. В одноблочных соревнованиях сибиряки заняли 10 и 11 места за работы "Скользя по грани" и "Фортуна моряка", в моноблочных - пятое место за композицию "Мечта о небе". Ледовым скульпторам не сидится без дела, по возвращении в Россию, команда Сергея Зиннера уже успела построить лабиринт на озере Байкал.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх