ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Православные отметили праздник Сретение

Сретение - это один из великих двунадесятых православных праздников. В писании этот день трактуется как встреча Богомладенца со старцем Симеоном. Праведник был одним из переводчиков книг Священного писания Ветхого завета с древнееврейского на древнегреческий язык. Во время работы старец решил изменить значение одного слова.

Отец Владимир (Бурдин), клирик Свято-Троицкого Собора г. Ангарска:

- Место, где пророк Исайя пишет о том, что «миссия произойдёт от Девы», он засомневался, что будет так и решил изменить на слова «миссия произойдёт от жены». Ему явился архангел Господень и сказал, что не увидишь смерти до тех пор, пока сам не увидишь этого младенца, пока сам не станешь свидетелем этого события.

Сретение - это пришествие Господа во храм, с одной стороны, и столкновение двух эпох с другой. Ветхозаветной в лице старца и новой в образе Христа. Поэтому для православных - это особый праздник.

Антонина Евгеньевна, прихожанка:
- Праздник всех крещённых. Приходишь сюда, как будто в другой мир. Чувствуешь себя хорошо. Я всё время прихожу, мне хорошо, легко. Потом такое чудо! И всегда хочу, чтобы люди верили, и друг друга понимали.

Сегодня утром в Ангарском Свято-Троицком соборе прошло торжественное богослужение в честь праздника. А в свободное от службы время в храме не прекращаются работы по росписи. Иконописцы и резчики исполнили заказ на один миллион сорок тысяч рублей. А на этой неделе в церковную кружку ангарчане опустили 18 тысяч рублей. На счёт храма поступило 100 тысяч рублей от предприятия "Каравай". Свою лепту внесли частные лица города и детское учреждение гимназии №1. Всего за эту неделю собрано 122 тысячи рублей, а за время благотворительного марафона "Умножим храма красоту" 2 миллиона 300 тысяч рублей. Сборы продолжаются.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх