ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Медики наблюдают рост ротовирусной инфекции

В Ангарске увеличилось число детей, заболевших ротовирусной инфекцией. Медики говорят, что это сезонный рост, который обычно происходит в осенне-зимний период. Основная задача - не допустить болезни - лежит на родителях, которые зачастую пренебрегают простыми правилами питания и гигиены ребенка.

Сегодня в отделении областной инфекционной клинической больницы 58 из 60 мест для маленьких пациентов заняты. В основном, это дети младшего возраста. Так, накануне в стационар поступил ребенок, который наелся снега.
Ирина Демко, заместитель главного врача по лечебной работе Иркутской областной инфекционной клинической больницы:
- Снег - это не только, допустим, ангина, но и кишечная инфекция. Ребенок поступил сразу с двумя инфекционными заболеваниями! И с ангиной, и с кишечной инфекцией. Так как ротовирус и все вирусы они циркулируют в окружающей среде.
Этот случай возник из-за детской шалости, ведь за каждым действием ребенка не уследить. А вот полноценное питание и мытье детских рук перед едой - это правило, которое защитит от ротовирусной инфекции. Медики отмечают, что некоторые продукты взрослого рациона не подходят детям. Например, колбасы и сосиски, которые поддерживают развитие инфекций в растущем организме и провоцируют их. А ведь врачи не исключают дальнейшее увеличение заболеваемости гриппом.
Ирина Демко, заместитель главного врача по лечебной работе Иркутской областной инфекционной клинической больницы:
- Февраль и март - это больные ротовирусной инфекцией. И все слышали, что возможно будет заболеваемость гриппом. В данный момент с гриппом у нас не находится ни одного пациента. Клиники гриппа пока нет.

Чтобы защитить от инфекции гриппа себя и ребенка, врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, употреблять витамины. Но если появилось подозрение на болезнь, не забывать об окружающих. То есть остаться дома и вызвать врача.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх