ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Скандал в Китое

Сутки без света, и это не предел. Микрорайон Китой снова будоражит тема электроснабжения, точнее, его отсутствия. Накануне вечером встречу с жителями провели руководители муниципалитета, депутаты окружной Думы и энергетики. А вот избранные недавно депутаты Законодательного собрания в Китой не приехали. Продолжение темы в сюжете далее.

Проблемы с энергоснабжением в микрорайоне Китой продолжаются уже несколько лет. Перебои, как правило, происходят в зимнее время, ветхие сети не выдерживают нагрузки от электроприборов и обогревателей. Но в последнее время, аварии стали всё чаще, а время на их устранение требуется всё больше. Под Новый год местные жители чуть не остались в полной темноте. Электричества в микрорайоне не было почти сутки.

Андрей Сафронов, Заместитель мэра Ангарского городского округа
- Была авария! Кабель в таком состоянии, что на нем по количеству, наверное, уже больше десятка муфт находится. То есть на кабеле аварию устранили, начали испытывать - рвануло еще в двух местах. Пока устранили, понятно, все оказались вот в такой непростой ситуации.


Весь удар недовольства и возмущений китойцев принимает на себя муниципалитет. Каждая аварийная ситуация решается под личным контролем руководства округа. Но светлее от этого в Китое, к сожалению, не становится. Масштаб износа электросетей критический. В 2017-том
КОМПАНИЯ-ВЛАДЕЛЕЦ ВЕТХИХ СЕТЕЙ - Облкоммунэнерго заменилА полтора километра линии. На очереди еще три. Но даже если эти планы будут выполнены, мощности головной подстанции всё равно не хватит. Необходимо строить новый питающий центр. Без помощи региона округе не справиться.

Михаил Дресвянский
- Пришел ответ за подписью министра по подстанции конкретно. Строительно-монтажные работы планируется включить в инвестпрограмму Облкоммунэнерго в период на 2020-2024 год. 250 миллионов предварительно стоит этот центр. Ответ министра вот такой.


Пока в уже принятом региональном бюджете о китойских электросетЯх нет ни слова. Возможно, областное правительство планирует внести корректировки, и деньги выделят. Но это только догадки.
ЧИНОВНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПРИГЛАШЕННЫХ НА СХОД ГРАЖДАН И способных развеять сомнения, на собрании не оказалось. Избранные этой осенью депутаты Законодательного собрания к жителям Китоя ТАКЖЕ не приехали. ОДИН ИЗ НИХ – ИВАН КРЫВОВЯЗЫЙ - ОТПРАВИЛ вместо себя помощника, которая предложила писать очередные письма.


Светлана Крицкая, помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области Крывовязого И.В.
- Каждый купите конверт по 30 рублей, напишите на имя президента. Когда они триста писем получат, а не одно, тогда зачешутся может быть.

Светлана Леонидовна, почему вы нас учите писать письма от каждого человека? Вы представляете Крывовязого. Он выставлялся кандидатом у нас по поселку ходил вот так раскланивался что все сделает. Почему он сегодня не присутствует? И вы должны встать и сказать, что мой депутат сделает для вас все. А вы сидите, и говорите - пишите каждый. Что вы делаете?


Местной жительнице после эмоционального выступления стало плохо. Но парламентарий, который призывал китойцев голосовать за него, этого не узнает. Сейчас по поручению зам.мэра Андрея Сафронова специалисты администрации готовят бланки претензий к Иркутскэнерго о некачественных услугах. В понедельник жители микрорайона должны подписать их. Обращение к губернатору с просьбой предусмотреть финансирование и сдвинуть сроки реализации хотя бы на 2020 год отправят мэр округа и ангарские депутаты.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2019    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх