ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Несанкционированные свалки

Еще одна несанкционированная свалка появилась в Ангарске. Кучи мусора, которые нередко горят, обнаружили садоводы. Едкий дым ветром сносит в сторону дач. О том, можно ли наказать нарушителей, расскажем далее в программе.

Фото и видео с пылающими кучами мусора сняла и отправила в нашу редакцию Ванда Юркова, председатель СНТ «Зеленый огонек». Дачники, проживающие здесь круглый год, с осени вынуждены дышать едким дымом, который по розе ветров сносит аккурат к садоводству.

Лидия Козлова, садовод:
— Жалуемся, что жгут мусор. Привозят машинами туда и жгут. Поджигает там сторож специальный. Старается по вечерам, чтобы никто не приехал и не увидел ничего. По выходным много. Вот этот дым сюда весь. И ничего им не страшно.

Вокруг СНТ расположены кузня, нефтебаза, предприятие по переработке бумаги и фермерское хозяйство. Кто именно сваливает мусор на пустыре, доказать очень сложно. Валяются здесь и строительные отходы, и старая мебель. По словам дачников, у них имеется официальный договор на вывоз мусора из садоводства. Два раза в месяц приезжает машина и забирает ТБО.

Ванда Юркова, председатель СНТ «Зеленый огонек»:
— Садоводство основано 51 год назад. На момент основания, как я понимаю, здесь был завод БВК. До меня председатель боролся с золоотвалами, которые были здесь тоже нелегально устроены. Как пыльные бури, в садоводстве было не продохнуть. Не было видно в 3 метрах. Зола прошла, начались поджоги мусора.

Садоводы возмущены, что некогда экологически чистый лес превращается в бесплодную пустыню. Деревья вырубают, вместо них вырастают лишь кучи мусора. На интерактивной карте свалок Общероссийского народного фронта уже почти не осталось свободных участков. По всем фактам направляются письма в прокуратуру. Но так как найти виновников практически невозможно, убирать свалки, жителям предстоит, видимо, своими силами: либо нанимать бульдозер и грузовик, либо выходить на субботник.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх