ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Высокое звание — мужчина!

Ангарский поисково-спасательный отряд — это 15 человек, о каждом можно снимать документальные фильмы. Евгений Фёдоров уже 12 лет приходит на помощь тем, кто попал в беду. Чаще это случается с детьми без присмотра.

Евгений Фёдоров, спасатель II класса Поисково-спасательного отряда:
— Детей в основном, когда сами закрываются в квартире и всё. Один ребёнок в колодец упал, спускался за ним, в воде стоял — это первые годы моей службы были. Вызов поступил, ребёнок пропал, мама его увидела, что он в колодце, хорошо, воды мало было. Я приехал, быстренько спустился, вытащил и вылез.

Обуздать стихию способны только сильные телом и духом мужчины. В отряде работают исключительно крепкие и физически развитые ребята.

Горы, реки... я в юности занимался этим всем — горным и водным туризмом. Когда я сюда пришёл, я сразу понял, что это моё!

Но кроме способностей, нужны и специальные знания. Иногда только благодаря экипировке можно помочь пострадавшему выбраться из западни. Порой выручает и умение быстро сориентироваться на местности.

Евгений Фёдоров, спасатель II класса Поисково-спасательного отряда:
— Мужчина на острове на Китое, пошёл домой, запнулся и ногу сломал, подполз в сторону, увидел там ветку, костёр разжёг, позвонил нам, мы приехали, нашли его быстро, потому что остров Большой очень хорошо знаем — на лыжах бегаем, занятия проводим.

Статистики спасенных жизней в отряде не ведут, а вот печальные моменты помнят долго. Спасателей вызывают тогда, когда другие службы не могут помочь. Это ЧП в горах, в лесу, под землей.

Владимир Махлай, начальник Юго-Западного поисково-спасательного отряда:
— В принципе, его отличает трудолюбие, дисциплинированность, как в прочем, и всех остальных. Он хороший семьянин, у него двое детей. С 15 числа он идёт в отпуск, и поэтому накануне мы ему пожелаем всех благ, здоровья и успехов.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх