ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

100 лет КДН

Впервые комиссия по делам несовершеннолетних была организована в Ангарске в марте 1967 года. Тогда в состав структуры вошли 24 человека, 12 из которых были депутатами местной Думы. Сегодня решением проблем семейного неблагополучия и защитой прав детей занимаются 20 квалифицированных специалистов, в числе которых сотрудники полиции, отдела опеки, а также педагоги и врачи.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— И вот это вызывает большое уважение, что люди берут на себя ответственность за посторонних детей, не простых детей, проблемных детей. 100 лет назад сформировалась эта проблема — беспризорники, и за 100 лет она себя не изжила. Видимо, каким бы общество ни было здоровым, какая бы ситуация не была на регионе, в любом случае она не перестанет существовать.

Действующим сотрудникам и ветеранам службы мэр вручил благодарственные письма. Слова признательности прозвучали и от уважаемых в городе людей. Сегодня на территории округа проживают почти 50 тысяч детей и подростков. Более трехсот из них находятся в социально-опасном положении. Задача комиссии по делам несовершеннолетних — не изымать ребенка у безответственных родителей, а всесторонне им помочь и сохранить семью.

Марина Сасина, заместитель мэра АГО, председатель комиссии по делам несовершеннолетних:
— Когда ребёнок попадает в какие-то ситуации непредвиденные, когда семья попадает в трудную жизненную ситуацию или они находятся в социально опасном положении, то есть это не значит, что кто-то придёт посмотрит один раз и всё. Это работа большого коллектива людей.

Члены комиссии работают в тесном взаимодействии со всеми образовательными организациями, учреждениями здравоохранения и культуры. Отвлечь подростка от улицы часто помогает творческое хобби или занятия спортом. А иногда разговор по душам с сотрудником комиссии определяет дальнейшую судьбу человека.

Александр Куранов, депутат Думы АГО:
— В то время я очень хорошо учился и при этом был трудным подростком. Она поверила в меня и по сути дала путёвку в жизнь, возможно, нарушив все должностные инструкции. Она просто порвала и выбросила всю ту информацию, которая содержалась у меня в личном деле. Это позволило мне поступить в институт, обрести семью, работу.

Управление по информационной политике и связям с общественностью администрации АГО подготовило фильм к юбилею службы КДН. Он выйдет в эфире телеканала «АКТИС» 19 февраля, в 20:20, сразу после программы «Актуальное интервью».
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх