ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Красота ночного неба

Накануне вечером город наблюдал полное лунное затмение. Большинство ангарчан делали это из собственных Окон, а самые увлечённые отправились к крупному торговому центру, где иркутские астрономы установили специальные телескопы.

Мария Константинова, корреспондент программы «Местное время»:
— Сотни ангарчан пришли сегодня к торговому центру и выстроились в большую очередь, которая разделялась на три ветки. Никто между собой не скандалил, потому что у всех была одна цель — посмотреть на луну.

Три телескопа и астробинокль для желающих посмотреть на уникальное небесное явление предоставил ангарский предприниматель. Изображение в них увеличивается от 20-ти до ста крат, всё зависит от процентов оптики. Соответственно и качество картинки разное.

Максим Бражникова, астроном-любитель, представитель магазина оптики:
— Затмение бывает довольно часто, но затмение попадает на небольшой участок земной поверхности, потому что Земля достаточно большая и с какой-то части его можно увидеть, с какой-то нет. И что оно попадает именно в эту точку — это конечно, довольно редко получается.

Лунное затмение 31 января совпало с так называемым суперлунием. Это момент, когда луна максимально близка к Земле. Такое явление, как говорят любители астрономы, происходит раз десять лет.

Егор Провилков, любитель астрономии, представитель Иркутского планетария:
— Я сегодня принёс на мероприятие свой телескоп, это зеркальный телескоп с диаметром 200 миллиметров. «4 глаза» вынесли один небольшой телескоп линзовый и бинокль. На самом деле, чтобы луну смотреть и лунное затмение можно и небольшим телескопом обойтись или биноклем — совершенно разные будут картинки. Т. е. мой большой телескоп можно увидеть детализацию, а бинокль можно смотреть двумя глазами — это здорово. И в линзовый телескоп — такая ламповая картинка получается.

Ангарчане уверены, что не зря стояли в очереди. Ведь зрелище сравнимо с волшебством.

— Первый раз в жизни — очень интересно просто посмотреть на такое явление в живую.
— Вот как будто бы вот рядышком.
— Девушка, а вы что увидели?
— Красоту! Необычное явление! Это же интересно.

Небольшая облачность немного подпортило общее впечатление любителям астрономии. Возможно, летом погода будет менее капризна. Ведь следующее лунное затмение, которое смогут наблюдать ангарчане, состоится 27 июля.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх