ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарск — территория счастливых семей

Координационный комитет подвел первые итоги реализации социального проекта. Какая работа уже проведена и что ещё только предстоит сделать, расскажет моя коллега Наталья Зарубина.

Самопрезентация, умение выступать на публике, активные командные игры — тренинги для подростков 10-18 лет теперь проходят в клубе «Алый парус» каждую неделю. Участники — подростки из приёмных и замещающих семей. Специалисты центра «Перспектива» постарались сделать мероприятия интересными и понятными для всех.

Татьяна Данильцева, руководитель проекта «Территория семьи»:
— Вот сегодняшний тренинг так и называется «Сплочение». Он направлен на работу с подростками, у которых есть некоторые проблемы, может быть, с самооценкой или с одноклассниками. И вообще, эти тренинги рекомендованы всем в наше время тяжелое. Чтобы зарядиться оптимизмом, бодростью, чтобы научиться чувствовать себя в группе, чувствовать товарища.

Уже 3 года Тамара Гончарова помимо 3 своих воспитывает 4 приемных детей. Несчастье случилось в семье дальних родственников. Поначалу было сложно, признается женщина. Каждый старался перетянуть внимание на себя. Когда узнали о проекте «Территория семьи» поняли, что это их шанс получить необходимую психологическую помощь и расширить свой круг общения.

Тамара Гончарова, приёмная мама:
— «Территория семьи» — в основном, конечно, это психологическая помощь. Очень важно это. Здесь работают замечательные психологи. Да и занятость тут у нас. Зимой куда-то сильно из-за морозов не пойдешь. А здесь мы все мероприятия посещаем.

Проект «Территория семьи» реализуется в Ангарском округе с апреля 2017 года. В программу попали 43 приёмные семьи. Родителям и детям оказали необходимую медицинскую и психологическую помощь. Кто-то воспользовался бесплатными услугами юриста. А на мероприятиях ангарчане, которые подарили душевное тепло сиротам, познакомились и теперь справляют вместе все праздники. Без плотного межведомственного взаимодействия такой положительной динамики достичь было бы сложно. Поэтому администрация округа приняла решение и после окончания проекта работу с приемными семьями не оставлять.

Елена Пахоменко, начальник отдела по молодёжной политике администрации АГО:
— Мы на базе ДЮЦ «Перспектива» адаптируем клуб «Алый парус». Он адаптируется под клуб молодой семьи. И этот клуб он должен остаться и после проекта функционировать именно с этой категорией населения. Потому что те семьи, которые очень активно задействованы в проекте мы будем и дальше продолжать с ними работать.

Программа мероприятий по проекту «Территория семьи» рассчитана до сентября 2018 года. В планах у приёмных родителей — посещение выставок, концертов, музеев и парков нашего города. Средства федерального гранта пойдут также на организацию спортивных турниров и совместных выездов на природу.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх